<style>.lazy{display:none}</style>Профессор химии Стивен Беннер: "Жизнь зародилась на Марсе" | The Spaceway

Профессор химии Стивен Беннер: «Жизнь зародилась на Марсе»

В 2018 году во Флоренции, Италия, проходила международная Гольшмидтовская конференция, где выступал заслуженный профессор химии Стивен Альберт Беннер.

Профессор химии Стивен Беннер: "Жизнь зародилась на Марсе" 1
© salon.com

Беннер поделился с коллегами, что, согласно его многолетним исследованиям, молодой Марс намного больше подходил для зарождения жизни, чем Земля в тот же период времени. Ученый уверен, что первоначально жизнь появилась на Красной планете, а уже потом, спустя миллионы лет, была доставлена на Землю.

Для того чтобы появилась РНК (одна из трех основных макромолекул, содержащаяся в клетках всех живых организмов) необходимы: кислород, молибдаты и большое количество воды. Все это присутствовало на молодом Марсе в большом количестве, так что «кирпичики» жизни, — а следом и простейшая жизнь — вполне могли появиться именно там.

Молодой Марс был очень похож на Землю в ее нынешнем виде:

  • Плотная атмосфера;
  • Мощная магнитосфера;
  • Мягкий климат;
  • Моря (возможно, даже океаны), озера и бурные реки;
  • Вулканическая и тектоническая активности.

Однако какая-то пока неидентифицированная катастрофа планетарного масштаба изменила до неузнаваемости некогда прекрасное место.

Профессор химии Стивен Беннер: "Жизнь зародилась на Марсе" 2
© forbes.com

«Я знаю, что большинство относится к моему исследованию скептически, но я много лет изучаю данную тему и утверждаю, что земная жизнь зародилась на Марсе и чудесным образом была занесена на нашу планету», — говорил Стивен Беннер.

Марс погибал очень медленно, а метеориты, влетающие в его поверхность, выбрасывали в открытый космос фрагменты породы с образцами микроскопической жизни. После долгого странствия образцы попали на Землю, где уже наступили весьма комфортные условия.

«Примитивная жизнь, попав на Землю, оказалась в мире, где воцарились идеальные условия для запуска эволюционного механизма. Марсианская жизнь обрела безопасный дом, и за миллиарды лет превратилась во все это замечательное разнообразие», — заключил Беннер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *