<style>.lazy{display:none}</style>Никола Тесла утверждал, что регулярно получает "рукотворные" сигналы с Марса | The Spaceway

Никола Тесла утверждал, что регулярно получает «рукотворные» сигналы с Марса

В конце 19-го века нарастающий интерес к изучению Марса и налаживанию контакта с гипотетическими разумными марсианами привел к поиску радиосигналов, мчащихся со стороны Красной планеты.

Никола Тесла утверждал, что регулярно получает "рукотворные" сигналы с Марса 1
© lapeniche.net

Ученые и писатели-фантасты того времени задавались вопросами: «Есть ли на Марсе разумная цивилизация? Если есть, то можем ли мы наладить с ней контакт?»

Масла в огонь подлил итальянский астроном Джованни Вирджинио Скиапарелли, который, опираясь на труды Персиваля Лоуэлла и собственные наблюдения, выдвинул популярную идею о том, что на Марсе проживает разумная и очень продвинутая цивилизация. В качестве доказательств, Скиапарелли приводил зарисовки гигантских каналов, которые, как он считал, вырывались для орошения, потому что климат Марса менялся в худшую сторону.

Сразу отметим, что большинство «каналов» были всего лишь оптической иллюзией — телескопы того времени были, мягко говоря, не очень хорошими, — а другая часть имела естественное происхождение. Чего только стоят долины Маринера — гигантская система каньонов на Красной планете. Но астрономы ничего об этом не знали, да и идея обитаемости Марса была крайне привлекательной.

И после этого понеслось…

Выходили статьи, в которых на полном серьезе говорилось о том, какие музыкальные композиции попытаются нам передать марсиане, а какие из земных шедевров должны отправить мы. Для этих целей хотели использовать радио, технология которого уже была запатентована учеными из разных страх.

Одним Марсом фантазеры не отделались: они допускали, что существуют другие планеты, вращающиеся вокруг других звезд (сегодня мы знаем, что существую экзопланеты, но тогда это была лишь гипотеза), на которых проживают множество разумных существ и люди, несомненно, наладят с ними контакт при помощи радио.

В начале 20-го века радио стало очень доступной технологией, что привело к бесчисленным попыткам «перехватить послания инопланетян» и по возможности ответить на них.

Наибольшего успеха, если так можно выразиться, добился Никола Тесла

Летом 1900 года Тесла работал в своей полевой лаборатории в Колорадо-Спрингс, созданной для изучения возможности использования высотных станций для передачи информации и электроэнергии на большие расстояния.

Одним июльским днем радиооборудование станции издало три необычайно четких сигнала, но Тесла не спешил рассказывать о случившемся и занялся поиском разумного объяснения. Постепенно, исключив солнечные и земные причины, изобретатель пришел к выводу, что источник радиосигнала находится на другой планете.

Никола Тесла утверждал, что регулярно получает "рукотворные" сигналы с Марса 2

В конце декабря 1901 года Тесла сделал официальное заявление:

«Братья! У нас есть сообщение из другого мира, неизвестного и далекого. Оно гласит: один… два… три…»

Ближайшим миром, который считался обитаемым, был Марс. Тесла, руководствуясь этим, стал регулярно «слушать Красную планету», надеясь перехватить инопланетное послание. Естественно, это не давало никаких результатов, но Тесла порой любил чуточку солгать:

«Я четко осознаю присутствие кого-то там, за пределами Земли, но у меня не хватает ресурсов, чтобы наладить двусторонний контакт», — утверждал он.

Тесла ошибался  никаких разумных инопланетян на Марсе не было, но вот стабильные сигналы он все же получал. Что же за сигналы удавалось «перехватывать» гениальному изобретателю? В 1996 году ученые воспроизвели эксперимент Николы Теслы и установили, что регулярные сигналы были вызваны вулканическим спутником Ио, проходящим через магнитное поле Юпитера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *