<style>.lazy{display:none}</style>NASA изучило образцы с астероида Рюгу и обнаружило органические соединения | The Spaceway

NASA изучило образцы с астероида Рюгу и обнаружило органические соединения

Наконец NASA изучило образцы, взятые Японским агентством аэрокосмических исследований (JAXA) с астероида Рюгу в рамках миссии «Хаябуса-2», и в ходе этого мероприятия были выявлены химические соединения, подтверждающие теорию о том, что космические камни могли способствовать появлению жизни на Земле.

NASA изучило образцы с астероида Рюгу и обнаружило органические соединения 1
Рюгу в цвете / © JAXA

В пресс-релизе NASA говорится, что образцы, полученные с астероида Рюгу, которые были доставлены на Землю в конце 2020 года, богаты органическими соединениями, необходимыми для зарождения жизни.

Хотя это довольно впечатляющее открытие, важно отметить, что, хотя образцы Рюгу содержат строительные блоки для жизни, их появление не обязательно включает прямое участие жизни. Вместо этого они, вероятно, представляют собой результат сложных абиотических реакций.

«Эти молекулы [органические соединения] могут путешествовать по всей Солнечной системе, потенциально рассеиваясь в виде частиц межпланетной пыли после того, как они были выброшены с поверхности астероида в результате столкновения с другими телами или по другим причинам», — сказал Хироши Нараока из японского Университета Кюсю, эксперт по органической космогеохимии и соавтор исследования, которое было опубликовано в журнале Science.

Рюгу — источник жизни?

Как отмечается в исследовании, органические соединения, обнаруженные в образцах Рюгу, вполне могут быть такими же старыми, как наша Солнечная система, или даже старше.

«Органические соединения Рюгу, вероятно, состоят из первичных материалов, которые образовались во время (или еще раньше) ранних стадий формирования Солнечной системы», — говорится в публикации.

NASA изучило образцы с астероида Рюгу и обнаружило органические соединения 2
Рюгу / © JAXA

Дэниел Главин, соавтор исследования из Центра космических полетов имени Годдарда NASA отметил, что, несмотря на присутствие органических соединений, реальных признаков жизни на Рюгу нет.

«Сахара и азотистые основания (компоненты ДНК и РНК), которые были обнаружены в некоторых углеродистых метеоритах, еще не были идентифицированы в образцах с Рюгу, — прокомментировал Главин. — Возможно, эти соединения присутствуют и в астероиде Рюгу, но они за пределами наших возможностей аналитического обнаружения, учитывая относительно небольшую массу образцов, доступных для изучения».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *