<style>.lazy{display:none}</style>Крупнейшая из когда-либо открытых комет летит в нашу сторону | The Spaceway

Крупнейшая из когда-либо открытых комет летит в нашу сторону

Гигантская комета Бернардинелли-Бернштейна (C/2014 UN271) — крупнейшая из когда-либо обнаруженных — летит во внутреннюю часть Солнечной системы. Согласно последним исследованиям, объект максимально приблизится к Земле примерно через 9 лет.

Крупнейшая из когда-либо открытых комет летит в нашу сторону 1
© fnp.de

Средний диаметр кометы C/2014 UN271 составляет 100-200 километров, что делает ее существенно массивнее типичных комет, диаметр которых колеблется в районе 1-5 километров. Эта комета, открытая 20 октября 2014 года, настолько крупная, что астрономы изначально приняли ее за карликовую планету.

Последующие наблюдения за объектом C/2014 UN271 показали, что он промчался через облако Оорта — «свалку» остаточного материала Солнечной системы, внешние границы которой простираются на триллионы километров от Земли. Кроме того, астрономы установили, что объект движется к Солнцу, и у него даже появился светящийся хвост (кома), что является признаком «кометного поведения».

Что еще известно о комете C/2014 UN271?

В настоящее время комета находится на расстоянии около 4,35 миллиарда километров от Земли (около 29 астрономических единиц [а.е.]). Наибольшее сближение C/2014 UN271 с Землей ожидается в 2031 году, когда комета пролетит на расстоянии около 11 а.е. от Солнца, что примерно соответствует орбите Сатурна.

Крупнейшая из когда-либо открытых комет летит в нашу сторону 2
Яркая точка по центру — C/2014 UN271 / © slashgear.com

Это достаточно далеко от нашей планеты, так что наблюдать за кометой можно будет только с помощью хорошего телескопа. Для ученых, имеющих в своем распоряжении дорогостоящее оборудование, это будет уникальнейшая возможность изучить объект, прибывший из глубин облака Оорта.

Период обращения кометы C/2014 UN271 составляет 6 702 439 лет, а значит мы первые люди на Земле, которые станут свидетелями ее прибытия. Благодаря тому, что объекты облака Оорта сохранили свой первозданный химический состав, наблюдения за кометой помогут ученым лучше понять историю молодой Солнечной системы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *