<style>.lazy{display:none}</style>Четыре популярных мифа о космосе, в которые верят большинство людей | The Spaceway

Четыре популярных мифа о космосе, в которые верят большинство людей

Четыре популярных мифа о космосе, в которые верят большинство людей 1
© pixabay.com

Без скафандра вы тут же погибните!

Кинематограф (преимущественно старый) нередко демонстрировал, как горе-астронавт, оказавшись в открытом космосе без скафандра, практически тут же погибает. На самом деле у человека, находящегося в хорошей физической форме, в запасе около 90 секунд.

Невероятно, но человека, побывавшего в открытом космосе без какой-либо защиты, можно спасти!

Через пояс астероидов трудно пролететь

В сети много картинок, где Главный пояс астероидов (область между орбитами Марса и Юпитера) изображен в виде плотного каменного кольца, которое можно облететь исключительно положившись на удачу. На самом деле космическое пространство очень пустое, и пояс астероидов не является исключением. Расстояние между объектами Главного пояса астероидов настолько велико, что вероятность столкнуться даже с крошечным каменным фрагментом составляет 0,000001%.

Половина Луны всегда во тьме

Период обращения Луны вокруг Земли составляет 27,322 дня и примерно столько же времени нужно спутнику, чтобы сделать виток вокруг собственной оси. Поэтому нам, жителям Земли, кажется, что Луна — неподвижный объект. Такая особенность называется синхронным вращением.

Четыре популярных мифа о космосе, в которые верят большинство людей 2
© pixabay.com

Великая Китайская Стена настолько великая, что видна даже из космоса

Сначала миф гласил, что Стену видно даже с орбиты Луны, но этот миф был развеян американскими и советскими космическими аппаратами. С земной орбиты Стену тоже не видно, и в этом лично убедились китайские тайконавты (астронавты Поднебесной).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *