<style>.lazy{display:none}</style>Кометы, скорее всего, не доставляли воду на Землю | The Spaceway

Кометы, скорее всего, не доставляли воду на Землю

Откуда на нашей планете такое огромное количество воды, покрывающей примерно 70,8 процента поверхности земного шара? Долго время считалось, что вода на Земле имеет кометное происхождение, потому это кажется, пожалуй, довольно логичным.

Кометы, скорее всего, не доставляли воду на Землю 1
© newscientist.com

Известно, что кометы фактически представляют собой «грязные снежки» — лед, покрытый тонким слоем пыли. Поэтому, когда комета сближается с Солнцем, то у нее «отрастает хвост» — невероятно длинный газовый шлейф, появляющийся в результате стремительного таяния подповерхностного льда, который минует жидкое состояние и становится сразу газообразным.

Кометы содержат огромное количество воды, а наша Земля, как известно, на раннем этапе своего развития не обладала достаточно плотной атмосферой, чтобы защищать поверхность от падения космических камней. Много, очень много комет падало на молодую планету, формируя океаны, моря и прочие водоемы… Нет, все это не соответствует действительности.

Поиск земной воды за пределами Земли

2 марта 2004 года был запущен космический аппарат Европейского космического агентства «Розетта», разработанный совместно с NASA, для того, чтобы догнать комету 67P/Чурюмова — Герасименко (далее просто 67P), выйти на стабильную орбиту вокруг объекта, а после скинуть на него посадочный аппарат «Филы».

Кометы, скорее всего, не доставляли воду на Землю 2
Комета 67P/Чурюмова — Герасименко. Снимок получен космическим аппаратом «Розетта» / © ESA

В январе 2014 года началось сближение с 67P, а в августе того же года — картографирование кометы. Располагая картой, команда выбрала место для посадки «Филы», а 12 ноября 2014 года приступила к реализации задуманного. Однако аппарат, коснувшись ядра кометы, внезапно отскочил, переместился в пространстве и снова сел на комету, но в незапланированном месте; «Филы» оказался в тени, так что его ждала неизбежная разрядка батареи и вечный сон.

Несмотря на частично неудачную посадку, «Филы» успел собрать бесценные данные, которые дали понять, что ученые очень долго и очень серьезно ошибались.

«Анализ данных показал, что 67P имеет в своем составе (по сравнению с Землей) много большую долю дейтерия», — написал британский математик и популяризатор науки Иэн Стюарт в своей книге «Математика космоса».

Бинго! Химический состав водяного льда в кометах отличается от химического состава воды на Земле, а значит «грязные снежки» не ответственны за все это обилие жидкости на нашей планете. Но откуда же тогда взялась вода?

Кометы, скорее всего, не доставляли воду на Землю 3
© universetoday.com

Перед тем как мы найдем окончательный ответ, нам придется проверить две гипотезы:

  • Воду доставили метеориты, в составе которых намного меньше льда, чем в кометах, а значит они должны были буквально непрерывно атаковать нашу Землю в течение тысячелетий. Данная идея жизнеспособна, так как химический состав воды на метеоритах в общем-то идентичен химическому составу воды на Земле;
  • Солнечный ветер доставил на Землю водород, который вступил в реакцию с кислородом, обеспечив появление воды. Гипотеза любопытная, но тогда нам нужно объяснить, откуда на Земле появился кислород.

Итак, вариантов появления воды на Земле с годами становится меньше, но вот поиск истины все же не стал от этого проще. Живем в уникальном (для Солнечной системы) мире, но все еще не можем понять, какие силы ответственны за появление его отличительной черты (Земля — единственное тело в Солнечной системе, на поверхности которого есть жидкая вода).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *