<style>.lazy{display:none}</style>Оксфордский ученый предупреждает, что проект "космического послания" NASA может привлечь враждебных инопланетян | The Spaceway

Оксфордский ученый предупреждает, что проект «космического послания» NASA может привлечь враждебных инопланетян

Некоторые ученые стремятся установить первый в истории контакт с внеземными цивилизациями — если они вообще существуют.

Оксфордский ученый предупреждает, что проект "космического послания" NASA может привлечь враждебных инопланетян 1
© wallpapercrafter.com

Например, в прошлом месяце команда исследователей из Лаборатории реактивного движения NASA обнародовала план по подготовке «послания в двоичном коде», которое должно будет разлететься по всем направлениям и начать свое путешествие по Млечному Пути. Авторы проекта убеждены, что если мы не единственный разумный (относительно) вид в целой Галактике, то когда-нибудь кто-нибудь да перехватит и расшифрует наше сообщение.

Однако не все в восторге от идеи выдать наше галактическое местоположение. Некоторые эксперты считают, что это стремление к общению — чрезвычайно рискованное дело.

Недооцененные риски

Андерс Сандберг, старший научный сотрудник Оксфордского института будущего человечества (FHI), в интервью британской газете The Telegraph заявил, что отправка сообщения «способна оказать настолько сильное влияние на человечество, что к этому нужно отнестись крайне серьезно».

Сандберг сравнил такое сообщение с открыткой, на которой написано: «Хотелось бы, чтобы вы были здесь».

Оксфордский ученый предупреждает, что проект "космического послания" NASA может привлечь враждебных инопланетян 2
© wallpapercrafter.com

Сандберг и его коллеги призывают к публичным обсуждениям, прежде чем будет принято окончательное решение о дальнейшей судьбе галактического послания, целью которого является информирование инопланетян о местонахождении Земли с ее обитателями.

«Возможные опасности невелики, но они плохо изучены и еще недостаточно хорошо контролируются, — написал Тоби Орд, коллега Сандберга. — Главный актуальный вопрос — это соотношение миролюбивых и враждебных инопланетных цивилизаций. У нас нет данных о том, является ли значение этого соотношения высоким или низким, как и нет научного консенсуса».

Сандберг убежден, что минусов от такого послания может быть намного больше, чем плюсов, поэтому в целях самосохранения мы должны избегать активных шагов с целью налаживания сомнительных контактов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *