<style>.lazy{display:none}</style>Верхний предел температуры. Существует ли он? | The Spaceway

Верхний предел температуры. Существует ли он?

Допустим, нам бы удалось создать идеально замкнутое пространство для объекта, чтобы была возможность разогревать его даже тогда, когда он начнет распадаться на отдельные атомы.

Верхний предел температуры. Существует ли он? 1
© enigmasdouniverso.com

Как долго это может продолжаться? Существует ли верхний предел температуры? А если и существует, то что произойдет после его достижения?

Запредельный предел

Если температура объекта достигнет «планковской температуры», которая составляет около 1 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 градусов Цельсия, то законы физики буквально начнут «разваливаться» и переставать работать.

При такой температуре объект будет генерировать настолько мощное излучение, что каждый фотон будет способен создать собственную крошечную черную дыру!

Невероятно, но примерно через 10^-43 (десять в минус сорок третьей степени) секунд после Большого взрыва наша Вселенная была кратковременно разогрета до «планковской температуры», что обеспечило ее достаточным запасом энергии для начала стремительного расширения.

Верхний предел температуры. Существует ли он? 2
© sponli.com

Одна любопытная гипотеза гласит, что темная материя представляет собой объединение первичных крошечных черных дыр, появившихся в тот самый момент, когда Вселенная имела зашкаливающую температуру, которая, фактически, была в сто триллионов и триллионов раз горячее Солнца.

Вывод

Да, верхний предел температуры существует, и он ограничен имеющимся запасом энергии во Вселенной. Невозможно сгенерировать больше энергии, чем было заложено во Вселенной в момент ее зарождения. Вот и выходит, что в бесконечной Вселенной конечный запас энергии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *