<style>.lazy{display:none}</style>Почему истинный цвет Солнца — белый? | The Spaceway

Почему истинный цвет Солнца — белый?

Если вы попросите детей или даже взрослых нарисовать Солнце, то они, скорее всего, потянутся за желтым карандашом или фломастером, который будет использован для изображения желтого круга.

Почему истинный цвет Солнца — белый? 1
© wikipedia.org

Это неудивительно, так как мы, проживая на Земле, видим Солнце довольно часто, и оно — желтое. Но так ли все просто на самом деле?

Глаза человека — плохой оптический инструмент

Мы, как обитатели Земли, видим Солнце желтым из-за плотной атмосферы Земли, которая частично поглощает, преломляет и рассеивает свет со стороны светила.

Но как же быть с теми космическими снимками, которые тоже демонстрируют желтое Солнце? Космические фотографии нередко обрабатывают, придавая Солнцу узнаваемый желтый цвет, к которому мы все так привыкли.

Истинный цвет Солнца — белый

Для того чтобы убедиться в истинности данного заявления, вам не потребуется лететь в космос, достаточно лишь знать температуру поверхности звезды.

Не секрет, что звезды ведут себя примерно в соответствии с физикой излучения черного тела, такого как, например, железный стержень. По мере повышения температуры стержень (как и звезды) меняет цвет с коричневого на красный, оранжевый, желтый, белый и голубой. Самые горячие звезды во Вселенной, имеющие запредельную светимость и температуру до 50 000 градусов Кельвина, — голубые гиганты.

Почему истинный цвет Солнца — белый? 2
Вид на Солнце с борта МКС / © n-tv.de

Наше Солнце с температурой поверхности в 5 778 градусов Кельвина, относится к классу «желтых карликов» (температура от 5 000 до 6 000 градусов Кельвина), которые, несмотря на название, на самом деле белые. Поэтому, находясь в космосе, вы бы увидели чисто белую звезду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *