<style>.lazy{display:none}</style>Симуляция полета к пульсару Вела, совершающему более 11 оборотов в секунду | The Spaceway

Симуляция полета к пульсару Вела, совершающему более 11 оборотов в секунду

Друзья, сегодня мы с вами отправимся в увлекательнейшее путешествие в созвездие Паруса, навстречу к пульсару Вела, который находится на расстоянии около 1000 световых лет от Земли.

Симуляция полета к пульсару Вела, совершающему более 11 оборотов в секунду 1
@ TheSpaceway/SpaceEngine

Пульсар — крайне быстро вращающаяся нейтронная звезда с очень мощным магнитным полем и высочайшей плотностью.

Данное космическое путешествие, представляющее собой фотореалистичную симуляцию, стало возможным благодаря научно достоверному космическому симулятору SpaceEngine. Пульсар Вела, излучающий во всевозможных диапазонах, является ядром сверхновой типа II, которая самоликвидировалась приблизительно 11 000 — 12 300 лет назад.

Невероятный пульсар Вела

Вела — самый яркий (в радиодиапазоне) пульсар в небе, который совершает 11,195 оборота в секунду (то есть период составляет 89,33 миллисекунды — самый короткий из известных на момент его открытия). Вела стремительно отдаляется от Земли со скоростью около 1200 километров в секунду.

Симуляция полета к пульсару Вела, совершающему более 11 оборотов в секунду 2
@ TheSpaceway/SpaceEngine

В нашем видео, демонстрирующем реальную скорость вращения пульсара, также представлен звук его вращения, который был получен с помощью сонификации — процессу, в котором научные и математические данные используются в качестве формулы для создания звуков.

Как вы сможете увидеть, пульсар Вела имеет аккреционный диск (структура, возникающая в результате падения материала, на массивное центральное тело, обладающее вращательным моментом). Это во многом похоже на поведение черной дыры, что совершенно неудивительно — Вела, имеющий диаметр всего 19,93 километра, обладает массой в 2,5 миллиона раз больше массы Солнца!

Добро пожаловать в дальний космос, друзья!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *