<style>.lazy{display:none}</style>Если внеземные вирусы существуют, то опасны ли они для земной жизни? | The Spaceway

Если внеземные вирусы существуют, то опасны ли они для земной жизни?

Когда космический аппарат JAXA «Хаябуса-2» доставил на Землю образцы, полученные с поверхности астероида Рюгу, то некоторые люди начали опасаться, что на нашу планету могли попасть внеземные вирусы, которые всех нас, несомненно, уничтожат. Вирусы из космоса… звучит как неплохая идея для очередного фильма ужасов, который едва ли будет иметь что-то общее с реальностью.

Если внеземные вирусы существуют, то опасны ли они для земной жизни? 1
© pixabay.com

Этих людей нельзя назвать глупцами, потому что достаточно вспомнить первые пилотируемые полеты на Луну: по возвращении на Землю астронавтов «Аполлона» отправляли на карантин, опасаясь, что те могли притащить на себе или в себе лунные вирусы.

Позже, когда поняли, что Луна абсолютно необитаема, обязательный «космический карантин» был отменен. Выходит, что если когда-нибудь люди полетят на Марс, — статус обитаемости которого остается под вопросом, — а после вернутся на Землю, то их тоже ждет карантин?

Безопасность превыше всего, но… где наука?

Первые живые клетки и вирусы появились около четырех миллиардов лет назад, и последние все это время занимались тем, что учились максимально эффективно проникать в живые клетки и использовать их ресурсы для образования множественных копий самих себя. Таким образом, земные вирусы «заточены» исключительно под земные живые клетки, структуру которых они хорошо изучили за миллиарды лет.

Если внеземные вирусы существуют, то опасны ли они для земной жизни? 2
© pixabay.com

Допустим, на Марсе есть жизнь. Какие-нибудь примитивные букашки и вирусы. Выходит, что марсианские вирусы будут «заточены» именно под марсианские формы жизни, и если к ним прибудут люди, то они даже не поймут как, — а главное — зачем? — проникать в их тела. Гипотетические марсианские вирусы никогда ранее не имели дел с людьми, эти «кожаные мешки» для них загадка!

Аналогично ситуация обстояла бы и с вирусами, которые, например, существуют на какой-нибудь экзопланете, удаленной на тысячу световых лет от Земли. Мы можем с ними активно взаимодействовать и не опасаться за свое здоровье. Кроме того, строение живых клеток на других планетах может в корне отличаться от строения клеток здесь, на Земле. Это говорит о том, что инопланетные вирусы никогда не смогли бы приспособиться к земным условиям.

Если внеземные вирусы существуют, то опасны ли они для земной жизни? 3
© salon.com

«Опасные вирусы — это те вирусы, которые очень хорошо адаптированы к своим хозяевам», — говорит Пол Дэвис, астробиолог и космолог из Университета штата Аризона.

Для того чтобы космический вирус, доставленный на Землю, стал опасным, необходимо соблюдение следующих условий:

  • Он был найден на планете, которая очень и очень похожа на Землю;
  • На той планете углеродные формы жизни (как и на Земле);
  • Вирусу необходимо дать несколько тысяч, а лучше миллионов лет, чтобы он адаптировался к новым условиям и решил поселиться в человеке.

Итак, стоит ли нам беспокоиться по поводу космических вирусов? Однозначно нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *