<style>.lazy{display:none}</style>Астроном Сет Шостак уверен, что к 2036 году человечество найдет инопланетян | The Spaceway

Астроном Сет Шостак уверен, что к 2036 году человечество найдет инопланетян

Институт SETI — американская научно-исследовательская некоммерческая организация, целью которой является изучение механизма зарождения и развития жизни на Земле и за ее пределами. Другими словами, SETI делает все возможное, чтобы найти неопровержимые доказательства существования инопланетян, а если они окажутся разумными, то попытаться вступить с ними в контакт.

Астроном Сет Шостак уверен, что к 2036 году человечество найдет инопланетян 1
© newscientist.com

Институт SETI был основан в 1984 году Карлом Саганом и Джилл Тартер, замечательными астрономами, которые неоднократно помогали NASA в организации космических миссий и экспериментов. Благодаря заслугам этой парочки проект SETI получил щедрое финансирование от NASA, что позволило незамедлительно приступить к работе.

Однако после 2000 года финансирование было сокращено, так как налогоплательщики США не видели результатов программы по поиску внеземной жизни; через несколько лет институт SETI и вовсе лишился какой-либо поддержки со стороны государства.

Упорное движение к цели

Однако институт смог продолжить свою работу, так как довольно быстро нашлись независимые спонсоры, которые влили в SETI миллионы долларов, убедив исследователей не останавливаться в поисках ответов на волнующие вопросы.

Сет Шостак, старший астроном SETI, убежден, что человечество найдет инопланетян уже к 2036 году. Свою уверенность Шостак связывает с тем, что:

  • Космические и наземные телескопы становятся все больше и мощнее;
  • Вычислительная мощность компьютеров и суперкомпьютеров стремительно растет;
  • В 1995 году было подтверждено открытие первой экзопланеты 51 Пегаса b, а сегодня астрономы знают о существовании более 5000 экзопланет.

«В скором будущем в распоряжении SETI будет огромный массив данных и продвинутые суперкомпьютеры, что позволит нам к 2036 году проанализировать около миллиона звездных систем, — заявил Шостак. — Считаю, что мы найдем инопланетян к 2036 году».

Астроном Сет Шостак уверен, что к 2036 году человечество найдет инопланетян 2
Сет Шостак / © dailypress.com

А если, проанализировав столь гигантское количество звезд с их планетами, ученые ничего не найдут? Будет ли это означать, что в Млечном Пути или даже во всей Вселенной нет никакой жизни кроме земной? Нет.

Только в нашей Галактике более 200 миллиардов звезд и как минимум в два раза больше планет. А таких галактик во Вселенной как минимум два триллиона! Если к 2036 году институт SETI ничего не найдет, то нужно будет просто продолжать работать в этом направлении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *