<style>.lazy{display:none}</style>Математик Рой Керр предсказывал космические путешествия через черные дыры | The Spaceway

Математик Рой Керр предсказывал космические путешествия через черные дыры

В далеком 1963 году, еще до официального подтверждения существования черных дыр, новозеландский математик Рой Патрик Керр, которому на тот момент было всего 29 лет, смог получить решение уравнений Альберта Эйнштейна и описать гравитационное поле вращающейся черной дыры.

Математик Рой Керр предсказывал космические путешествия через черные дыры 1
© space.com

Седовласые ученые были настолько восхищены трудами Керра, что и сами увлеклись изучением черных дыр, которые в то время считались лишь гипотетическими объектами.

Керр, продолжая «колдовать» над уравнениями Эйнштейна, доказал, что во время коллапса массивный звезды образуется быстровращающееся газопылевое кольцо. Гравитационные силы сжимающейся звезды пытаются разорвать кольцо, но скорость вращения насколько огромна, что кольцо сохраняет стабильность, одолевая гравитацию.

Скорость и гравитация

Керр становился старше, набирался новых знаний и впитывал опыт, продолжая работать с уравнениями Эйнштейна. Перспективный ученый доказал, что гравитация в центре кольца невероятно сильная (по факту предсказал присутствие черной дыры), но все же конечная.

Если разогнаться до околосветовой скорости, то можно пролететь кольцо насквозь и… попасть в другую Вселенную. Если кольцо окажется достаточно большим, то путешествие будет весьма безопасным и комфортным.

Коллегам Керра нравилось как он начинал, но их раздражали последующие выводы ученого; они принялись «потрошить» решения Керра, надеясь найти ошибки и поскорее избавиться от того, что не укладывалось в их головах. Однако действия математиков лишь укрепляли заключения Керра.

Отчаянный космический путешественник, приближаясь к быстровращающейся черной дыре на огромной скорости, мог бы миновать горизонт событий и «вылететь» в каком-то другом уголке Вселенной. Разумеется, он бы отрезал себе путь назад, но опыт такого путешествия был бы незабываемым!

Математик Рой Керр предсказывал космические путешествия через черные дыры 2
© scienceisbrilliant.wordpress.com

Вы только вообразите: влетаете в черную дыру на огромной скорости, испытываете умеренное воздействие приливных сил и «хлоп!» Через минуту вы уже в миллионе световых лет от Земли. Жутко и одновременно круто!

Странные черные дыры

Сегодня известно, что черные дыры — реальные объекты, а кольцо, описываемое Керром — аккреционный диск, «вырисовывающий» контур черной дыры.

Да, ученый был во многом прав, но прав ли он, что черный дыры — это порталы в другие части Вселенной или вообще в другие миры? К сожалению, однозначного ответа нет, но если человечество не самоликвидируется, то, несомненно, однажды он появится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *