<style>.lazy{display:none}</style>SpaceX провела успешные испытания прототипа Starship SN15 | The Spaceway

SpaceX провела успешные испытания прототипа Starship SN15

6 мая в 02:20 по московскому времени прототип космического корабля SpaceX Starship SN15 успешно взлетел на 10 километров, а после совершил мягкую посадку и не взорвался, как это было с прототипом SN10, который разлетелся на фрагменты из-за утечки топлива уже после приземления.

SpaceX провела успешные испытания прототипа Starship SN15 1
© SpaceX

Испытания прототипа SN11, проводимые в конце марта в условиях ужасной видимости из-за густого тумана, обернулись разрушением аппарата в воздухе. Однако, как отмечал Маск, это позволило учесть все ошибки и перейти к испытаниям SN15.

Куда же делись SN12, SN13 и SN14?

Неужели с этими прототипами такая же ситуация, как с Windows? Нет. По сути SN12, SN13 и SN14 не отличались от предыдущих прототипов, а SpaceX нужно было двигаться дальше. Поэтому компания «выкатила» на испытательный полигон сразу SN15 — прототип с более усовершенствованными дизайном, программным обеспечением и двигателями.

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) одобрило запуск еще двух прототипов SN16 и SN17, которые взмоют над Техасом, скорее всего, в течение мая.

Упорство и труд позволили SpaceX в кратчайший срок создать космический аппарат, который, согласно планам компании, в 2022 году отправится с грузом на Марс, а в 2024 году — с людьми.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *