<style>.lazy{display:none}</style>Почему черные дыры до сих пор не "сожрали" всю Вселенную? | The Spaceway

Почему черные дыры до сих пор не «сожрали» всю Вселенную?

Черные дыры, прославившиеся своей «прожорливостью», периодически сливаются друг с другом, формируя еще более массивную черную дыру.

Почему черные дыры до сих пор не "сожрали" всю Вселенную? 1

Почему же за столько миллиардов лет так и не появились какие-нибудь гипермассивные черные дыры, которым было бы под силу разорвать и поглотить Вселенную? Ответ на вопрос дал американский физик-теоретик Леонард Сасскинд, авторитетный ученый, являющийся одним из создателей теории струн.

Он математически доказал, что черные дыры действительно набирают массу, но при этом рост идет как бы внутрь. В нашем трехмерном мире невозможно наблюдать безмерное увеличение размеров объектов, но на квантовом уровне происходят фантастические изменения.

Чтобы понять Леонарда Сасскинда, вам потребуется всего лишь компьютер.

Создайте на рабочем столе папку «черная дыра» и помещайте в нее файлы. Логично, что размер папки будет увеличиваться, она будет занимать все больше места на жестком диске, но разве она изменится визуально? Нет.

Папка останется папкой, но ее содержимое (скрытое от наблюдателя до тех пор, пока папка не открыта) будет оказывать влияние на объем памяти жесткого диска. Аналогичным образом черные дыры меняют структуру Вселенной на внутреннем уровне, но не поглощают ее (не меняя ее привычный облик).

В конце концов, сама Вселенная тоже не стоит на месте и расширяется с ускорением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *