<style>.lazy{display:none}</style>NASA Curiosity: апрельское видео высокого разрешения с поверхности Марса | The Spaceway

NASA Curiosity: апрельское видео высокого разрешения с поверхности Марса

18 февраля 2021 года ровер NASA Perseverance совершил успешную посадку на Марс, приковав в себе внимание не только ученых, но и простых людей, которые интересуются темой изучения и освоения космического пространства.

NASA Curiosity: апрельское видео высокого разрешения с поверхности Марса 1
© NASA/JPL-Caltech/MSSS

Perseverance, став новой «звездой» Марса, чуть было не затмил своего предшественника — ровер NASA Curiosity, который находится на Красной планете с 6 августа 2012 года.

Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, мы подготовили для вас новую видеопанораму, составленную из 132 отдельных изображений, сделанных 15 апреля 2021 года (3090-й марсианский день миссии) камерой Mast Camera (Mastcam), которая является главными «глазами» марсохода.

Камера Mastcam была разработана компанией Malin Space Science Systems в Сан-Диего. Сам же ровер является детищем подразделения Калифорнийского технологического института и Лаборатории реактивного движения NASA в Южной Калифорнии, которые отвечают за планирование научной миссии и управление аппаратом.

В тот момент, когда Curiosity делал эту шикарную панораму, он находился на вершине Мон-Мерку, скального образования, откуда открывается бесподобный вид на кратер Гейла внизу.

Стоит отметить, что панорама была сбалансирована по белому, поэтому цвета скальных материалов выглядят примерно так, как они выглядели бы при дневном свете на Земле.

Приятного просмотра, друзья!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *