<style>.lazy{display:none}</style>Ученый NASA призывает агентство запустить миссию к Урану | The Spaceway

Ученый NASA призывает агентство запустить миссию к Урану

В новой статье ученый NASA призывает агентство создать и запустить новый исследовательский космический аппарат, предназначенный, к всеобщему удовольствию, для изучения «тайн системы Урана».

Ученый NASA призывает агентство запустить миссию к Урану 1
Изображение Урана, полученное космическим аппаратом NASA «Вояджер-2» 14 января 1986 года с расстояния около 12,7 миллиона километров / © NASA/JPL

«[Предлагаемый зонд] будет исследовать, как сформировался Уран, как он мигрировал после формирования, внутреннюю структуру планеты, атмосферу, магнитосферу и систему колец, а также спутники, которые могли когда-либо или все еще имеют подповерхностные океаны с жидкой водой», — написала астрофизик NASA Кэтлин Мандт, чья работа была опубликована в журнале Science.

Уран — космическая странность

Уран, бледно-голубой ледяной гигант, в зависимости от времени года, находится на расстоянии от 2,6 до 3,15 миллиарда километров от нашей Земли, и исследовательская миссия, нацеленная на систему данной планеты, на самом деле была бы очень захватывающей с научной точки зрения.

Уран — особенно причудливая планета. Этот объект словно «лежит на боку» (наклон плоскости вращения к эклиптике составляет 98 градусов), имеет 27 спутников, а его атмосфера демонстрирует загадочную активность. Несмотря на научный интерес к Урану, который словно не вписывается в Солнечную систему, NASA не отправляло космический аппарат с целью его исследования с тех пор, как «Вояджер-2» совершил облет еще в далеком 1986 году.

Ученый NASA призывает агентство запустить миссию к Урану 2
Изображение колец Урана в искусственных цветах, которое было сделано на основе снимков, полученных космическим аппаратом NASA «Вояджер-2» 21 января 1986 года с расстояния 4,17 миллиона километров / © NASA/JPL

В конце концов, ученые давно заинтересованы в том, чтобы внимательно изучить все планеты Солнечной системы, чтобы понять, как возник наш собственный мир и все то многообразие жизни, существующее на нем. Изучение Урана, несомненно, будет способствовать более глубокому пониманию нашей Солнечной системы и, следовательно, самих себя. Таким образом, по словам Мандт, NASA пора нацелиться на возвращение в систему Урана.

«Космическое научное сообщество ждало более 30 лет, чтобы приступить к исследованию ледяных гигантов, — заявила Мандт, — и миссии к ним принесут пользу многим поколениям».

Читайте также: Уильям Гершель, первооткрыватель планеты Уран.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *