<style>.lazy{display:none}</style>NASA Perseverance: взгляд на марсианские пейзажи (снимки за 11 сентября 2021 года) | The Spaceway

NASA Perseverance: взгляд на марсианские пейзажи (снимки за 11 сентября 2021 года)

Мы продолжаем рубрику «Безмолвная красота Марса», которая преследует две простых цели: дать новую жизнь «черновым» снимкам марсохода NASA Perseverance и поближе познакомить людей с удивительной природой Красной планеты.

NASA Perseverance: взгляд на марсианские пейзажи (снимки за 11 сентября 2021 года) 1
© NASA/JPL-Caltech

Новейший марсоход Perseverance находится на Марсе с 18 февраля 2021 года и на сегодня, на 12 сентября 2021 года, он передал на Землю 136 629 снимков, которые в необработанном виде сразу отправляются в открытый доступ. Большинство снимков носят технический характер — команда Perseverance использует их для навигации и проверки целостности элементов ровера.

Мы же, отбирая наиболее качественные и интересные снимки, начинаем над ними «колдовать»:

  • Нормализация цветовой гаммы, яркости и контрастности;
  • Коррекция перспективы;
  • Склейка изображений в панорамы;
  • Применение алгоритмов для повышения качества и ликвидации «замыленности».

В новом видео мы уделили пристальное внимание камням и возвышенностями разным размеров, где Perseverance недавно получил первый образец горной породы, который в начале 2030-х годов будет доставлен на Землю.

NASA Perseverance: взгляд на марсианские пейзажи (снимки за 11 сентября 2021 года) 2
© NASA/JPL-Caltech

Perseverance, занимаясь элементарными геологическими исследованиями своего окружения, доказал, что кратер Езеро, в котором он находится, действительно был когда-то огромным озером.

Кроме того, ровер предоставил данные, доказывающие, что «водный период» Марса продолжался намного дольше, чем считалось ранее. Вероятно, именно в кратере Езеро будут найдены следы древней марсианской жизни. Если же это случится, то наш ждет революция в науке и сознании.

Добро пожаловать на поверхность Марса, друзья!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *