<style>.lazy{display:none}</style>Пролетая над Марсом: снимки за 01.09.2021 | The Spaceway

Пролетая над Марсом: снимки за 01.09.2021

Марсианский орбитальный аппарат NASA/JPL Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), который вышел на орбиту планеты в ноябре 2006 года, продолжает работать в штатном режиме, делая потрясающие снимки своей 65-килограммовой камерой HiRISE.

Мы, следуя собственной традиции, выбрали снимки трех наиболее любопытных регионов, провели цветокоррекцию и «сшили» из них эпичное видео, позволяющее всем желающим познакомиться с Марсом поближе.

Все снимки с масштабом 51,1-52,8 см/пиксель.

Кратер Хейл, восточный склон

Хейл — огромный ударный кратер на лике Марса, имеющий размеры 150 на 125 километров. Назван в честь американского астронома Джорджа Эллери Хейла. Столь большой кратер сформировался около 3,5-3,8 миллиарда лет назад в результате падения 35-километрового астероида.

Пролетая над Марсом: снимки за 01.09.2021 1
© NASA / JPL / University of Arizona

28 сентября 2015 года NASA заявило, что в кратере Хейл, вероятно, наблюдается сезонное присутствие жидкой воды. Если быть точнее, то «рассола», который представляет собой смесь перхлората магния, хлората магния, перхлората натрия и других солей, растворенных в… самой обычной воде. Высокая концентрация солей понижает температуру замерзания «рассола» до -70 градусов Цельсия, так что в летнее время небольшое количество смеси стекает по крутым склонам.

Перед вами восточный склон кратера, испещренный мелкими косыми линиями, которые могут быть чем-то вроде русел соленых ручьев.

Тиррена Терра, ударные кратеры

Тиррена Терра — это обширная область, расположенная к югу от марсианского экватора и непосредственно к северо-востоку от Бассейна Эллады. Данный регион Красной планеты славится тем, что там сосредоточено просто какое-то немыслимое количество ударных кратеров разного размера, высокогорий, разломов и провалов.

Пролетая над Марсом: снимки за 01.09.2021 2
© NASA / JPL / University of Arizona

Кстати, именно в области Тиррена Терра находится один из древнейших вулканов Марса — Тиррена Патера. Насколько известно, вулкан давно потух, но когда-то он изливал на поверхность огромное количество раскаленной лавы, меняющей ландшафт планеты.

Долины Маринера, западный регион Ius Chasma

Ius Chasma — это 938-километровый каньон на западе Долины Маринера, крупнейшей системы каньонов в Солнечной системе. На снимках видно, что Ius Chasma — сложная, многослойная структура, которая формировалась миллиарды лет.

Пролетая над Марсом: снимки за 01.09.2021 3
© NASA / JPL / University of Arizona

Особенности строения намекают, что когда-то Ius Chasma и другие каньоны были заполнены водой. Некоторые участки покрыты гигантскими песчаными дюнами, что указывает на сильное и регулярное воздействие ветров.

Все снимки получены с высоты ~254-264 километров над поверхностью.

Добро пожаловать на орбиту Марса, друзья!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *