<style>.lazy{display:none}</style>Марс 2021: Видео высокого разрешения с поверхности Красной планеты | The Spaceway

Марс 2021: Видео высокого разрешения с поверхности Красной планеты

Перед вами видео, являющееся панорамным взглядом ровера NASA Perseverance на место посадки. Напомним, что 18 февраля 2021 года аппарат был мягко спущен в ударный кратер Езеро.

Марс 2021: Видео высокого разрешения с поверхности Красной планеты 1
© NASA/JPL-Caltech/ASU/MSSS

Панорама высокого разрешения была собрана из 79 отдельных изображений, полученных правой камерой Mastcam-Z со 110-миллиметровым зумом, которая находится высоко на «мачте» марсохода. Снимки были получены во второй половине 4-го сола (22 февраля 2021 года) миссии; сол — марсианский день.

Создание панорамы Марса

Perseverance была передана команда совершить оборот «головой» на 360 градусов, чтобы камера получила детализированные снимки марсианского окружения, видимого с места посадки.

В объектив камеры Mastcam-Z попал гребень древней дельты кратера Езеро (в прошло Езеро был заполнен водой, представляя собой озеро), находящийся на расстоянии около двух километров. Даже на такой дистанции современная камера ровера способна разглядеть детали размером 50 сантиметров.

Видео не было сбалансировано по белому цвету, а вместо этого показано в предварительно откалиброванной версии композиции естественных цветов, приблизительно имитируя то, что увидел бы человек, если бы находился на месте марсохода.

Камерой Mastcam-Z управляет Университет штата Аризона в Темпе, работая в сотрудничестве с Malin Space Science Systems в Сан-Диего.

Марс 2021: Видео высокого разрешения с поверхности Красной планеты 2
Снимок сделан 25 марта в 13:28:25 по местному солнечному времени / © NASA/JPL-Caltech/ASU/MSSS

Ключевая цель миссии Perseverance на Марсе — поиск признаков древней микробной жизни

Попутно марсоход будет изучать геологию планеты и эволюцию климата, чтобы проложить путь для пилотируемого полета на Красную планету. Perseverance — первая в истории миссия по сбору марсианских образцов (камни и реголит) с последующей транспортировкой на Землю.

Следующая марсианская миссия NASA будет организована совместно с Европейским космическим агентством (ESA). На Красную планету отправят космический аппарат, который спустит на поверхность модуль для сбора образцов, подготовленных Perseverance и бережно запакованных в герметичные капсулы. Затем модуль взлетит, передаст образцы орбитальному аппарату, который возьмет курс на Землю.

Миссия Perseverance — часть масштабной программы NASA по исследованию Луны и Марса, включающей возвращение людей на земной спутник в рамках программы «Артемида», которая позволит подготовиться к исследованию Марса человеком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *