<style>.lazy{display:none}</style>Стивен Хокинг объяснил, что было до Большого взрыва | The Spaceway

Стивен Хокинг объяснил, что было до Большого взрыва

Человечество существует совсем немного, но многих из нас волнуют вопросы вселенского масштаба. Что было в самом начале истории пространства-времени? Что было до Большого взрыва? С этими вопросами некоторые ученые обращались к Стивену Хокингу и он не скупился на ответы.

Стивен Хокинг объяснил, что было до Большого взрыва 1
© businessinsider.com

«Люди хотят узнать не только где конец Вселенной, но и где ее начало. Было ли вообще начало? Условие существования самого пространства-времени заключается в том, что у Вселенной не может быть границ», — рассуждал Стивен Хокинг.

Допустим, что мы смогли бы «перемотать» время вспять. Так как в настоящее время Вселенная расширяется, то при «перемотке» мы смогли бы наблюдать сжатие. Добравшись до отметки 13,8 миллиарда лет назад, мы бы увидели Вселенную, сжатую до размера крошечной точки не больше атома.

«Эта точка известна миру, как сингулярность, а вот то, что внутри — загадка для имеющейся у нас науки. Процессы, протекающие в сингулярности, не подчиняются существующим законам физики да и самого понятия времени в принципе не существовало», — продолжал мысль Хокинг.

Если до Большого взрыва не было времени, а все пространство было скомкано в пределах одного атома, то где же тогда мы найдем ту самую отправную точку? Не было ничего и даже этого самого ничего тоже не было!

«События до Большого взрыва не поддаются объяснениям, так как являются неопределенной величиной. Мы не могли бы их измерить, определить для них временные рамки или вписать в физические законы. Это было бы уравнение, где все величины неизвестны», — подводил итог рассуждения профессор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *