<style>.lazy{display:none}</style>NASA Perseverance: взгляд на марсианские пейзажи (22 октября 2021 года) и важное открытие | The Spaceway

NASA Perseverance: взгляд на марсианские пейзажи (22 октября 2021 года) и важное открытие

В период «Солнечного соединения», когда орбитальное движение космических тел располагает Марс точно за Солнцем (относительно Земли), NASA вынуждено приостанавливать все научные миссии на поверхности Красной планеты, чтобы избежать потери передаваемых данных из-за солнечной активности.

NASA Perseverance: взгляд на марсианские пейзажи (22 октября 2021 года) и важное открытие 1

Солнечное соединение происходит примерно раз в два года, и в 2021 году оно пришлось на начало октября, так что со 2 по 14 октября аппараты находились в состоянии «полудрема», анализируя уже собранные данные.

Но вот астрономическое событие закончилось, марсоходы вновь колесят по Красной планете, делают шикарные снимки и предоставляют бесценные данные.

Вынужденный перерыв позволил ученым тщательно проанализировать информацию, которую успел передать марсоход NASA Perseverance, находящийся в марсианском кратере Езеро с февраля 2021 года, что привело к важному открытию. Оказывается, кратер Езеро когда-то был гигантским озером, в которое впадали бурные реки.

Езеро — это озеро!

Ученые, выбирая Езеро в качестве места посадки для Perseverance, уже тогда предполагали, что имеют дело с древним пересохшим озером, но догадки и доказательства — разные вещи. Теперь, глядя на снимки Perseverance, непроизвольно активируется воображение, которое помогает представить глубину озера и следы активности водных потоков.

В самом начале видео вы увидите дельту древней реки, от которой осталась расчищенная полоса песка с невысокими дюнами. Следом вы увидите еще одну дельту, края которой окружены булыжниками разных размеров.

NASA Perseverance: взгляд на марсианские пейзажи (22 октября 2021 года) и важное открытие 2

Во второй части видео вы сможете разглядеть булыжники в деталях. Нет никаких сомнений, что их ступенчатая структура и сглаженная поверхность обеспечены регулярным и продолжительным воздействием воды, а после, вероятно, льда.

Ученые NASA считают, что удачное расположение Perseverance позволит изучить Езеро в деталях и, возможно, даже найти следы древней микробной жизни. Не исключено, что человечество в двух шагах от открытия внеземной жизни.

Добро пожаловать на поверхность Марса, друзья!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *