<style>.lazy{display:none}</style>NASA Perseverance: взгляд на марсианские пейзажи (снимки за 21 августа 2021 года) | The Spaceway

NASA Perseverance: взгляд на марсианские пейзажи (снимки за 21 августа 2021 года)

Мы продолжаем нашу рубрику «Безмолвная красота Марса», работая с оригинальными снимками, которые регулярно передает ровер NASA Perseverance, находящийся на Красной планете с 18 февраля 2021 года.

NASA Perseverance: взгляд на марсианские пейзажи (снимки за 21 августа 2021 года) 1

Сегодня мы представляем вашему вниманию видео, которое было создано из снимков, полученных марсоходом в промежутке с 20 по 21 августа текущего года.

Обработав изображения и нормализовав их цветовую гамму, мы осуществили склейку с последующим получением красивых панорам, которые легли в основу видео (ниже).

Сегодняшнее видео отличается от предыдущих

Как известно, красно-оранжевый оттенок планеты обеспечивает изобилие оксида железа (ржавчины) в верхнем грунтовом слое. Когда поднимается ветер, то крошечные частицы взмывают в воздух и начинают свой долгий «танец» над поверхностью планеты, как бы окрашивая небо в коричневатый цвет.

NASA Perseverance: взгляд на марсианские пейзажи (снимки за 21 августа 2021 года) 2

Но в конце видео небо выглядит так, как оно бы выглядело на Земле в пасмурную погоду, что объясняется минимальной концентрацией пыли в атмосфере. Да, да, друзья, сегодня вы станете свидетелями ясной марсианской погоды.

Кстати, согласно отчету за 20 августа, в тот марсианский день (сол) максимальная температура в кратере Езеро, где находится Perseverance, составляла -18 градусов Цельсия, а минимальная — -81 градус.

Добро пожаловать на поверхность Марса, друзья! Не забывайте подписываться на наш YouTube-канал, чтобы любоваться космическими прелестями чаще.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *