<style>.lazy{display:none}</style>Экипаж МКС наблюдал редкое атмосферное явление над Европой | The Spaceway

Экипаж МКС наблюдал редкое атмосферное явление над Европой

Астронавты, работающие и проживающие на борту Международной космической станции (МКС), стали свидетелями странного голубого свечения над Европой.

Экипаж МКС наблюдал редкое атмосферное явление над Европой 1
© ESA/NASA–T. Pesquet

По словам французского астронавта Тома Песке, это свечение было «кратковременным световым событием».

Загадочное явление, которое наблюдал экипаж МКС, является результатом возникновения молнии в верхних слоях атмосферы — на высоте выше обычного.

«Это очень редкое явление, и у нас снаружи «Коламбуса» [европейский модуль МКС, представляющий собой научную лабораторию] есть инструмент, предназначенный для наблюдения за этими световыми вспышками, — поделился Песке. — Космическая станция отлично подходит для этих целей, поскольку она регулярно пролетает над экватором, где больше гроз».

Очень редкое явление

Одним из преимуществ пребывания на МКС является возможность изучать редкие атмосферные явления, которые невозможно исследовать полноценно, находясь на земной поверхности. Эти явления, некоторые из которых получили фантастические названия, такие как «эльфы» и «спрайты», способны даже оказывать существенное влияние на наш климат.

«Что интересно в этой молнии, так это то, что всего несколько десятилетий назад их периодически наблюдали пилоты, но ученые не могли поверить, что они действительно существуют, — добавил Песке. — Сегодня мы можем подтвердить, что эльфы и спрайты вполне реальны и могут влиять на наш климат!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *