<style>.lazy{display:none}</style>Если бы Марс получал столько же света от Солнца, сколько получает Земля | The Spaceway

Если бы Марс получал столько же света от Солнца, сколько получает Земля

Все вы привыкли к снимкам Марса, где доминируют красный, оранжевый, коричневый и серые цвета, что объясняется несколькими факторами:

Если бы Марс получал столько же света от Солнца, сколько получает Земля 1
© NASA/JPL-Caltech
  • В среднем Марс получает вдвое меньше света от Солнца, чем получает Земля;
  • В атмосфере Марса очень много крошечной пыли;
  • В марсианском грунте высокое содержание оксида железа, который обеспечивает красно-оранжевый цвет некоторых регионов.

Мы, изучая снимки марсохода NASA Perseverance, которые были получены в период с 25 по 31 октября 2021 года, решили преобразовать их таким образом, чтобы добиться приблизительного такого же уровня освещенности как на Земле.

Экспериментальное видео

Больше падающего света обеспечивало бы повышение отражательной способности грунта, так что привычный красно-коричневые реголит приобрел бы более знакомый желто-коричневый, напоминая земные пляжи.

Если бы Марс получал столько же света от Солнца, сколько получает Земля 2
© NASA/JPL-Caltech

Кроме того, большое количество света обеспечило бы «окрашивание» марсианского неба в голубоватый цвет, но с сохранением все того уровня пыли (небо будет оставаться темным и «тяжелым»).

Кстати, у нас есть статья, в которой поясняется, почему небо Земли кажется голубым. Этот же эффект отвечал бы за преображение марсианского неба.

В нашем небольшом видео вы увидите Красную планету такой, какой бы она стала, если бы ненадолго оказалась на месте Земли. Так далекий Марс кажется более родным и узнаваемым.

Добро пожаловать на поверхность Марса, друзья!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *