<style>.lazy{display:none}</style>Пентагон признал существование секретной программы по изучению необъяснимых воздушных явлений | The Spaceway

Пентагон признал существование секретной программы по изучению необъяснимых воздушных явлений

21 февраля 2021 года пассажирский самолет американской авиалинии совершал плановый перелет из Цинциннати, штат Огайо, в Финикс, штат Аризона.

Пентагон признал существование секретной программы по изучению необъяснимых воздушных явлений 1
© futurism.com

Абсолютно все перелеты такого формата координируются Федеральным управлением гражданской авиации США (FAA), поэтому в случае каких-либо серьезных проблем, что бывает очень редко, пилоты связываются с оператором FAA.

«Вы видели что-нибудь на радарах? Ох, ненавижу говорить подобное, но это выглядело как длинный цилиндрический объект, напоминая… нечто вроде крылатой ракеты, которая очень быстро двигалась над нами», — говорится в аудио, опубликованном в авиационном блоге Deep Black Horizon.

Эти слова принадлежат пилоту, выполнявшему рейс, о котором сказано в начале статьи. Вероятно, переговоры такого формата остались бы в тайне, если бы их случайно не зафиксировал блогер Стив Дуглас, который на деле пытался проследить за другим самолетом при помощи радиосканера.

«Это было чистое совпадение», — сказал Дуглас в интервью The Arizona Republic.

Услышав загадочные и даже в какой-то мере пугающие переговоры, Дуглас воспользовался сайтами для отслеживания полетов гражданской авиации Flightradar24 и Flight Aware, чтобы установить точное местоположение самолета в момент связи пилота с оператором FAA. Блогер определил, что самолет летел над северо-восточным углом Нью-Мексико к западу от Клейтона, штат Нью-Мексико на высоте 11,3 километра.

Пентагон признал существование секретной программы по изучению необъяснимых воздушных явлений 2
© flightaware.com

Дуглас выложил аудиофайл в формате MP3 в открытый доступ, подписав его UFO (НЛО), чтобы привлечь внимание «коллег по цеху» для проведения совместного расследования.

Через некоторое время авиалюбители уже знали точно, что самолет принадлежал авиакомпании American Airlines, а радиопередача исходила от рейса 2292.

С этими доказательствами они обратились за развернутым комментарием к представителю American Airlines, который подтвердил, что пилот рейса 2292 увидел нечто странное и, следуя правилам, незамедлительно доложил об этом FAA.

Расследователи связались с FAA, но вместо ответов на вопросы услышали просьбу дождаться официального заявления Федерального управления.

24 февраля FAA опубликовало короткое сообщение:

«21 февраля, в 13:19 по местному времени, пилот рейса 2292, пролетая над Нью-Мексико, сообщил, что видел странный объект, который, по его мнению, преследовал пассажирский самолет, принадлежал перевозчику American Airlines. Диспетчеры управления воздушным движением FAA не видели никаких объектов в том районе на своих радарах».

FAA, возможно, умышленно скрывает подробности по приказу Пентагона

Замечательно похожий инцидент произошел 24 февраля 2018 года над пустыней Сонора (опять штат Аризона). С интервалом в несколько минут друг от друга, два пилота, летевшие на двух разных самолетах — Learjet Phoenix Air Group и American Airlines — сообщили о таинственных объектах.

— Было ли что-то над нами, обогнавшее нас 30 секунд назад? — спросил пилот Learjet у авиадиспетчера FAA.

— Ответ отрицательный, — ответил оператор FAA.

Примечательно, что о событии 2018 года стало известно лишь после активного расследования авиалюбителей под руководством Стива Дугласа, который перехватил переговоры 21 февраля 2021 года.

В 2017 году Пентагон признал существование расширенной программы по выявлению аэрокосмических угроз, в рамках которой расследовались «необъяснимые воздушные явления» (НВЯ).

И тут самое интересное

Официально Пентагон начал заниматься изучением НВЯ в 2007 году, но в 2012 году программа была закрыта за ненадобностью. Однако по факту программа просто стала секретной!

Пентагон признал существование секретной программы по изучению необъяснимых воздушных явлений 3
Реальные кадры, снятые пилоты ВМС США / © nowtheendbegins.com

В апреле 2020 года Пентагон официально опубликовал три видео с НЛО, которые были сняты пилотами ВВС США (первая видеозапись была сделана в 2004 году, а две последующих в 2015 году). Скорее всего, эти видео так бы и остались в архиве, но из-за расследования New York Times, проведенного в 2017 году, материалы просочились в сеть, и Пентагон «не смог отвертеться» от комментариев.

24 марта мы рассказали о том, что бывший глава Национальной разведки США Джон Рэтклифф заявил, что информацию, касающуюся неопознанных летающих объектов (НЛО), изучают на самом высоком уровне. Рэтклифф надеется, что в ближайшем будущем, благодаря смене правительства, часть секретной информации, касающейся НВЯ, все же будет обнародована.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *