<style>.lazy{display:none}</style>NASA Perseverance: взгляд на марсианские пейзажи (снимки за 1 июля 2021 года) | The Spaceway

NASA Perseverance: взгляд на марсианские пейзажи (снимки за 1 июля 2021 года)

Изучая необработанные изображения, передаваемые ровером NASA Perseverance, который находится на Красной планете с 18 февраля 2021 года, мы решили поэкспериментировать с их обработкой и «склейкой», чтобы самостоятельно создать симпатичные панорамы.

NASA Perseverance: взгляд на марсианские пейзажи (снимки за 1 июля 2021 года) 1
Снимок, полученный после нашей обработки и «склейки» / © NASA/JPL-Caltech

Многие снимки Perseverance получает с помощью своей правой навигационной камеры (Navcam), расположенной высоко на «мачте», которая помогает ему перемещаться по поверхности.

Учитывая тот факт, что Navcam в первую очередь нужна именно марсоходу, снимки, передаваемые на Землю, выглядят порой, мягко говоря, немного странно:

NASA Perseverance: взгляд на марсианские пейзажи (снимки за 1 июля 2021 года) 2
Необработанный снимок / © NASA/JPL-Caltech

Итак, представляем вашему вниманию экспериментальное видео, демонстрирующее две панорамы и два небольших участка Марса, которые были «склеены» из снимков, что Perseverance получил 1 июля 2021 года в промежутке с 15:00 до 15:50 по местному солнечному времени (марсианское время).

Обрабатывая снимки, мы проводили ручную цветокоррекцию, чтобы показать вам, каким бы вы увидели Марс, если бы оказались на месте Perseverance. Напомним, что в настоящее время NASA Perseverance и вертолет NASA Ingenuity находятся в регионе Ван Зил-Оверлук.

Добро пожаловать на поверхность Марса, друзья!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *