<style>.lazy{display:none}</style>У Вселенной было начало | The Spaceway

У Вселенной было начало

Многим проще думать, что Вселенная существовала вечно и никакого начала быть не может. Ничего страшного в этом нет, потому что продолжительное время так считали и величайшие ученые, которые располагали ограниченными знаниями.

У Вселенной было начало 1
© newsbeezer.com

Современная наука утверждает обратное, и на сегодняшний день имеется достаточное количество доказательств, указывающих на то, что Вселенная имела начало.

Сначала Эдвин Хаббл, а затем Эйнштейн, наблюдая за космическим пространством через калифорнийский телескоп (самый мощный на то время, позволяющий увидеть галактические скопления), убедились в том, что галактики непрерывно отдаляются от Млечного Пути. Чем дальше галактика, тем быстрее она отдаляется.

Изначально Альберт Эйнштейн тоже был приверженцем теории «Стационарной Вселенной», а до него в этом был уверен Исаак Ньютон. Однако, работая с проверяемыми данными, полученными в ходе прямых наблюдений, великий физик XX века пришел к выводу, что Вселенная обязана расширяться.

Скорость удаления галактик определяют при помощи спектрографа: свет далеких галактик пропускается через призму, происходит разложение по цветам, и чем дальше находится галактика, тем больше красного цвета получается. Так зародился термин «красное смещение», который является критерием отдаленности объектов.

Следовательно, если бы процесс расширения Вселенной удалось перемотать назад, как пленку киноленты, то мы бы увидели, как галактики сближаются, становятся все ближе и ближе, а после сливаются в одну точку.

У Вселенной было начало 2
© dailygalaxy.com

В 1987 году физик Роберт Вудро получил Нобелевскую премию за открытие микроволнового реликтового излучения — равномерно заполняющее Вселенную тепловое излучение, возникшее в эпоху первичной рекомбинации водорода. Это в очередной раз доказало, что изначально Вселенная находилась в сингулярном состоянии (точка), но в какой-то момент времени началось ее стремительное расширение по всем направлениям с выделением невероятнейшего количества энергии!

Это внезапное расширение сегодня известно, как Большой Взрыв

Термин был придуман астрономом Фредом Хойлом, который долгие годы являлся противником теории возникновения Вселенной из точки. Выступая в эфире радиостанции, Хойл в шутку назвал процесс спонтанного расширения пространства-времени «Большим взрывом», но это выражение всем так понравилось, что его решили не менять.

Весь окружающий мир с его бескрайними просторами — результат Большого Взрыва. Ученые пока не могут объяснить точно, что стало причиной этого события, но они знают наверняка, что у Вселенная все же было начало.

Вполне вероятно, что каждую долю секунды рождаются другие Вселенные или даже «отпочковываются» от нашей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *