<style>.lazy{display:none}</style>Странные "спицы" появляются в кольцах Сатурна | The Spaceway

Странные «спицы» появляются в кольцах Сатурна

Наклон оси Сатурна составляет 26,73 градуса, поэтому у него тоже, как и у Земли, есть четыре времени года, хотя из-за гораздо большей удаленности газового гиганта от Солнца один сезон длится примерно семь лет.

Странные "спицы" появляются в кольцах Сатурна 1
© NASA, ESA, and Amy Simon (NASA-GSFC); Image Processing: Alyssa Pagan (STScI)

Во время равноденствия, когда кольцевая система Сатурна наклоняется ребром к Солнцу, в ней появляются таинственные и мимолетные изменения, именуемые «спицами».

Как объясняет NASA, астрономы называют этот момент «сезоном спиц», и о его существовании ученые знают с начала 1980-х годов благодаря космической программе NASA «Вояджер».

Теперь детализированные снимки спиц сделал космический телескоп NASA/ESA «Хаббл», зафиксировав странные линии, которые пересекают кольца Сатурна, предвещая начало самого загадочного переходного периода на планете.

Сезон спиц на Сатурне

Мы до сих пор не знаем, почему появляются эти спицы, не говоря уже о том, почему они носят строго сезонный характер.

«Несмотря на годы беспрецедентных наблюдений миссии «Кассини» [миссия NASA], точное начало и продолжительность сезона спиц по-прежнему остаются непредсказуемыми», — сказала Эми Саймон, старший планетолог NASA.

Но у ученых есть доминирующая теория: спицы могут быть результатом изменений магнитных полей Сатурна, вызванных солнечным ветром. Это электромагнитное явление, которое вызывает полярное сияние на Земле, может привести к тому, что ледяные частицы в самых маленьких кольцах Сатурна будут взмывать над остальными кольцами, в результате чего они будут выглядеть как мимолетные тени в наблюдениях «Хаббла».

В настоящее время астрономы объединяют данные, полученные «Хабблом», с наблюдениями зонда «Кассини», чтобы лучше понять природу загадочного явления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *