<style>.lazy{display:none}</style>Президент SpaceX предупреждает, что орбитальный запуск Starship может завершиться взрывом | The Spaceway

Президент SpaceX предупреждает, что орбитальный запуск Starship может завершиться взрывом

SpaceX готовится к долгожданному первому запуску на земную орбиту своей полностью многоразовой транспортной системы Starship.

Президент SpaceX предупреждает, что орбитальный запуск Starship может завершиться взрывом 1
© radionomy.com

На кон будет поставлено многое. На самом деле, президент SpaceX Гвинн Шотвелл говорит, что в ходе тестового запуска многое может пойти не так.

«Имейте в виду, что этот первый полет будет действительно испытательным… и истинная цель — не взорвать стартовую площадку, — сказала на пресс-конференции Шотвелл. — Это уже был бы успех».

Действительно, мощный взрыв допустим, особенно если учесть множество прототипов Starship, уничтоженных SpaceX за последние несколько лет.

SpaceX меняет подход

Вчера, 10 февраля 2023 года, ускоритель Super Heavy Booster 7 завершил полные статические огневые испытания 31 двигателя, выдав менее половины мощности ракеты-носителя.

После успешного испытания Шотвелл сказала, что вместо того, чтобы ставить все на первую попытку запуска, компания сосредоточилась на том, чтобы для начала оптимизировать производство ракет.

«Есть много мелочей, которые нужно сделать, поэтому мы не сосредоточены на орбитальном испытании, — заявила она, — но мы сосредоточены на производственных системах, которые будут создавать корабли».

Смена приоритетов связана с тем, что у SpaceX довольно большой опыт по запуску ракет с полезной нагрузкой.

Компания уже добилась значительных успехов, приближая день первого запуска Starship в космос. Например, в прошлом месяце была проведена «генеральная репетиция» с участием полностью заправленного звездолета и прототипов Super Heavy.

Но перед орбитальным запуском нужно преодолеть еще одно большое препятствие: получить одобрение Федерального управления гражданской авиации США (FAA). SpaceX пока не прошла сертификацию для запуска.

«Я думаю, что мы будем готовы к полетам сразу после получения лицензии», — уточнила этот момент Шотвелл.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *