<style>.lazy{display:none}</style>Ветряные станции помогут при колонизации Марса | The Spaceway

Ветряные станции помогут при колонизации Марса

О колонизации Марса человечество мечтает давно, но в реальности же все не так романтично, как описывают научно-фантастические произведения.

Ветряные станции помогут при колонизации Марса 1
© pinterest.com

Ученые считают, что солнечные панели и радиоизотопные генераторы могут оказаться малоэффективным решением для ряда задач, которые будут стоять перед колонистами будущего. Поэтому датские инженеры решили сделать свой вклад и разработали инновационную технологию, представляющую собой систему ветряных модулей, которые способны оказаться незаменимыми при освоении Красной планеты.

Солнечные панели могут полноценно обеспечивать энергией лишь в определенное время года, а пыльная буря, которая не так давно прошла на Марсе, продемонстрировала, что свет Солнца может быть скрыт плотным слоем пыли на несколько месяцев. Если колонисты останутся без электроэнергии на продолжительное время, то это будет означать лишь крах всей миссии.

Инженеры предложили применить для покрытия нужд ветряную турбину с накопительными элементами, которая вкупе с солнечными батареями позволит обеспечивать астронавтов бесперебойной подачей электричества на протяжении всей миссии.

В NASA заинтересовались технологией и исследователи из центра Эймса провели испытания 100-киловаттной турбины в Антарктике. Тестирование технологической новинки завершилось успешно, но такая «махина» все же велика для полета на Марс, и перед учеными теперь стоит задача по уменьшению габаритов их детища.

Ветряные станции помогут при колонизации Марса 2
© formuladosucesso.com.br

Инженеры отмечают, что модернизация идет полным ходом, и новые модели турбин будут значительно эффективнее своих предшественников, обладая при этом ощутимо более скромными размерами и массой.

Новейший марсоход NASA, который в 2020 году отправиться к Красной планете, должен будет собрать огромное количество информации о геологическом строении планеты, подробно изучить состав атмосферы и провести оценку полезных ископаемых. Кроме этого, марсоход будет пытаться получить кислород из марсианской атмосферы, которая по большей части состоит из углекислого газа. Данные, полученные в ходе этой миссии, сыграют ключевую роль в организации первого полета человека к Марсу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *