<style>.lazy{display:none}</style>NASA Curiosity находит доказательство, что Марс был влажнее, чем считалось ранее | The Spaceway

NASA Curiosity находит доказательство, что Марс был влажнее, чем считалось ранее

Марсоход NASA Curiosity предоставил самые четкие доказательства древней водной ряби на поверхности Красной планеты. Миллиарды лет назад волны на поверхности неглубокого водоема сотрясали донные отложения, но затем вода испарилась, и планета превратилась в промерзлую пустыню. Однако продолжительная волновая активность оставила после себя специфические следы, которые были замечены марсоходом NASA.

NASA Curiosity находит доказательство, что Марс был влажнее, чем считалось ранее 1
«Окаменевшая рябь», обнаруженная Curiosity / © NASA/JPL-Caltech

6 августа 2012 года Curiosity совершил посадку в кратере Гейла, который, как предполагают ученые, в далеком прошлом представлял собой озеро. Неторопливо взбираясь на гору Шарпа (официальное название гора Эолида), ровер совершил путешествие в прошлое, изучая слои горной породы, которые сформировались в разные эпохи. Основание горы — наиболее древнее образование, появившееся в тот исторический период, когда Марс был достаточно теплым и влажным миром. Чем ближе Curiosity к вершине — тем более молодую породу он встречает, которая представляет собой сухие образования, появившиеся в тот период, когда планета уже погрузилась в ее нынешнее состояние.

Однако эти «окаменевшие ряби», обнаруженные на полпути до вершины Шарпа, показывают, что в этом месте (и на всей планете в целом), вероятно, был более сложный и влажный климат, чем считалось ранее.

«Перед нами лучшее свидетельство наличия воды и волн, которое мы наблюдали за всю миссию, — прокомментировал находку Эшвин Васавада, научный сотрудник миссии Curiosity при Лаборатории реактивного движения NASA. — Мы преодолели тысячи футов озерных отложений, но ни разу не находили подобных доказательств. И теперь мы нашли их там, где, как ожидалось, должно было быть сухо».

Исследователи были заинтересованы в том, чтобы пробурить породу и получить образец для изучения на месте, но она настолько тверда, что несколько попыток Curiosity оказались безуспешными. Команда марсохода предпримет еще несколько попыток, но если и они окажутся тщетными, то в скором времени Curiosity посетит высеченную ветром Гедизскую долину, которая, похоже, также испытала водную эрозию из-за небольшой реки, оползня или еще какого-то естественного природного явления.

Команда Curiosity также указывает на наличие «ритмичных слоев» в горных породах, которые, как предполагается, были сформированы в ходе циклических событий, таких как пыльные бури или сезонные изменения погодных условий.

«Рябь волн, потоки обломков и ритмичные слои говорят нам о том, что история «мокрого к сухому» на Марсе не была простой, — добавил Васавада. — Древний климат Марса был столь же поразительно сложным, как и земной».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *