<style>.lazy{display:none}</style>Вероятно, на Земле найден обломок другой планеты | The Spaceway

Вероятно, на Земле найден обломок другой планеты

Почти 68 лет назад в пригороде Сиднея Веддерберн нашли 210-граммовый фрагмент метеорита, который явно выделялся на фоне подобных находок. Долгое время ученые пытались разгадать тайну осколка, но ничего не выходило до августа прошлого года.

Вероятно, на Земле найден обломок другой планеты 1
© androgeek.hu

Команда минералогов, возглавляемая профессором Чи Ма из Калифорнийского технологического института, выявила в куске метеорита вкрапления из железо-карбидного минерала эдскоттит, который не встречается в земной природе. Однако находка имеет на 100% естественное происхождение.

“Нам удалось обнаружить около 600 000 минералов и лишь 1% из них природа сделала сама. Обнаруженный эдскоттит — детище самой природы и для его появления нужны экзотические условия”, — сказал геолог Стюарт Миллс, изучавший другие метеориты, чтобы найти в них эдскоттит.

Для появления эдскоттита нужно изолированное от окружающей среды место, где царит очень высокая температура и гигантское давление. На роль такой “кузницы” идеально подходит ядро планеты. Так как на Земле эдскоттита нет, то он мог родиться в недрах другой планеты.

Исследователи считают, что эдскоттит, найденный в Австралии, сформировался в ядре неизвестной планеты, которая по неопределенным причинам была разрушена. Вероятно, эта планета была в Солнечной системе, а может быть и за миллиарды световых лет от нас. Теперь у нас есть кусок другой планеты…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *