<style>.lazy{display:none}</style>Раннее утро на Марсе: детальная панорама от NASA Curiosity | The Spaceway

Раннее утро на Марсе: детальная панорама от NASA Curiosity

В начале сентября 2021 года марсоход-старичок NASA Curiosity продолжил взбираться на гору Шарпа (официальное название гора Эолида), которая представляет собой центральный пик кратера Гейла.

Раннее утро на Марсе: детальная панорама от NASA Curiosity 1
© NASA/JPL-Caltech/MSSS

Цель восхождения — поиск возможных следов воды и дополнительных доказательств в пользу того, что Марс когда-то мог поддерживать жизнь.

Одна из лучших панорам Curiosity

Ранним утром 7 сентября Curiosity должен был направиться к одному из камней, чтобы провести «разведочное бурение». Однако команда, управляющая марсоходом, решила немного повременить с этим и оглядеться по сторонам. Так начался процесс создания утренней панорамы, которая получилась просто невероятнейшей.

Мы уже неоднократно показывали вам шикарные виды Красной планеты и даже давали ее «послушать», но эта панорама — крышесносная красота! Естественное освещение позволяет разглядеть невиданные ранее детали Красной планеты, и даже пыль, витающая в атмосфере, не помеха этому.

Хотелось бы отметить, что холм, продемонстрированный в начале видео (на фото ниже), был назван Мария Гордон Нотч (Maria Gordon Notch) в честь известного шотландского геолога.

Раннее утро на Марсе: детальная панорама от NASA Curiosity 2
© NASA/JPL-Caltech/MSSS

Следующая цель Curiosity — регион чуть правее Марии Гордон Нотч. Там ровер проведет какое-то время, собирая данные и делая снимки.

Добро пожаловать на Марс, друзья! Не забывайте подписываться на наш YouTube-канал, чтобы любоваться космическими прелестями чаще.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *