<style>.lazy{display:none}</style>Астроном Ави Леб считает, что неудачный эксперимент инопланетян может уничтожить Млечный Путь | The Spaceway

Астроном Ави Леб считает, что неудачный эксперимент инопланетян может уничтожить Млечный Путь

Бывший директор факультета астрономии Гарвардского университета Ави Леб, прославившийся своей фанатичной верой в существование огромного количества высокоразвитых инопланетных цивилизаций, выдвинул новую гипотезу.

Астроном Ави Леб считает, что неудачный эксперимент инопланетян может уничтожить Млечный Путь 1
© dailycaller.com

В научно-популярном журнале Scientific American вышла статья профессора Леба, где он предполагает, что продвинутая инопланетная цивилизация может создать гигантский ускоритель частиц — что-то вроде увеличенной версии большого адронного коллайдера, — который приведет к генерации огромного количества раскаленной темной материи, сжигающей все в Млечном Пути со скоростью света.

По его словам, если мы хотим выжить, нам нужно как можно скорее заняться межзвездной дипломатией.

«Один из способов избежать космической катастрофы такого типа — заключить межзвездный договор, аналогичный Договору о запрещении ядерных испытаний, впервые подписанному в 1963 году правительствами Советского Союза, Соединенного Королевства и Соединенных Штатов», — написал Леб.

Разумеется, это, скорее всего, не является насущной проблемой

У нас нет никаких доказательств существования внеземной жизни в какой-либо форме, и уж тем более нет доказательств присутствия в нашей Галактике сверхпродвинутой цивилизации, способной создать устройство, генерирующее энергию в таком количестве.

Исходя из описаний Леба, теоретический ускоритель частиц, который способен привести к уничтожению целой Галактики, должен иметь размер, превышающий размер Солнечной системы. Это, мягко говоря, чрезмерно трудно реализовать.

Астроном Ави Леб считает, что неудачный эксперимент инопланетян может уничтожить Млечный Путь 2
Ави Леб / © boston.com

Но если допустить, что такое устройство будет построено внутри нашей Галактики, то есть вероятность, что оно сгенерирует «пузырь темной энергии», который будет расширяться со скоростью света, уничтожая все на своем пути.

«Плохая новость заключается в том, что мы не получим никаких предварительных предупреждений, прежде чем эта космическая катастрофа ударит по нам, потому что никакие сигналы не могут двигаться быстрее света <…> Но, возможно, это также хорошая новость, поскольку это означает, что все произойдет мгновенно <…> мы даже не успеем понять, что нас поразило», — добавил Леб.

Стоит отметить, что гипотетическая катастрофа галактического масштаба, описанная Лебом, может быть всего лишь последствием неудачного научного эксперимента, а не умышленным актом глобального разрушения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *