<style>.lazy{display:none}</style>Ученые планируют искать жизнь на землеподобной экзопланете Wolf 1069 b | The Spaceway

Ученые планируют искать жизнь на землеподобной экзопланете Wolf 1069 b

Команда астрономов обнаружила очень интригующую каменистую планету, вращающуюся в обитаемой зоне относительно близкой к нам звезды.

Ученые планируют искать жизнь на землеподобной экзопланете Wolf 1069 b 1
© phys.org

Поскольку экзопланета вращается вокруг своего светила на расстоянии, которое способно обеспечить на поверхности такие условия, чтобы там существовала жидкая вода, ученые планируют исследовать этот землеподобный мир на наличие возможных следов внеземной жизни.

Из более чем 5 000 экзопланет, которые мы обнаружили, ничтожное меньшинство имеет массу меньше двух масс Земли. Из них, насколько известно, лишь дюжина находится в обитаемой зоне родительской звезды. Другими словами, речь идет об очень редком и многообещающем мире.

Планета, получившая название Wolf 1069 b, расположена в звездной системе в созвездии Лебедя, удаленной на 31 световой год от Земли.

«Когда мы проанализировали данные о звезде Wolf 1069, мы обнаружили четкий низкоамплитудный сигнал, указывающий на присутствие объекта, который кажется планетой примерно с земной массой, — сказала Диана Коссаковски, астроном Института астрономии общества Макса Планка (MPIA) и ведущий автор исследования, опубликованного в журнале Astronomy & Astrophysics. — Она [экзопланета] вращается вокруг звезды за 15,6 дня на расстоянии, эквивалентном одной пятнадцатой расстояния между Землей и Солнцем«.

Но условия для жизни на каменистой экзопланете не такие приятные, как на Земле, поскольку она получает на 35% меньше тепла от своей звезды, чем Земля от Солнца. Это означает, что ее поверхность, скорее всего, намного холоднее.

Если предположить, что планета представляет собой голую скалу, средняя температура может составлять около -23 градусов Цельсия. Но при наличии плотной, похожей на Земную, атмосферы, температура поверхности может достигать весьма пригодных для жизни 12 градусов Цельсия.

Кроме того, плотная атмосфера необходима для защиты поверхности экзопланеты от губительного ультрафиолетового излучения со стороны звезды Wolf 1069, которая является красным карликом. Красные карлики — особенно агрессивные звезды, которые способны «заваливать» губительным излучением планеты, оказавшиеся в ловушке на их орбите. К сожалению, нет никакой гарантии, что у экзопланеты Wolf 1069 b действительно есть атмосфера.

Ученые планируют искать жизнь на землеподобной экзопланете Wolf 1069 b 2
© SpaceEngine/TheSpaceway

Что его хуже, Wolf 1069 b находится в приливной связи со своей родительской звездой, а это означает, что на одной стороне царит вечный день, а на другой — вечная ночь. Таким образом, если на Wolf 1069 b и есть жизнь, то она может обитать лишь на тонких границах между вечными днем и ночью. Несмотря на все эти оговорки, Коссаковски и ее коллеги настроены оптимистично.

И все же 31 световой год — гигантское расстояние, пока являющееся непреодолимым для наших инструментов, которые способны помочь в обнаружении биосигнатур.

«Нам, вероятно, придется подождать еще десять лет для этого», — считает Коссаковски.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *