<style>.lazy{display:none}</style>Профессор Чанс Гленн считает, что к созданию варп-двигателя нас приблизит… антифриз | The Spaceway

Профессор Чанс Гленн считает, что к созданию варп-двигателя нас приблизит… антифриз

Мечта о варп-двигателе, футуристической двигательной установке, которая в теории позволила бы нам преодолевать астрономические расстояния со скоростью света или даже быстрее, все еще жива.

Профессор Чанс Гленн считает, что к созданию варп-двигателя нас приблизит… антифриз 1
© mavink.com

Так сложилось, что исторически данная идея относилась в общем-то к области научной фантастики. Однако, несмотря на это, множество инженеров продолжают усердно трудиться, пытаясь воплотить ее в жизни.

Возьмем, к примеру, Чанса Гленна, профессора инженерии и ректора Хьюстонского университета в Виктории, США, который заявил, что готов провести ранние исследования новой концепции в лаборатории.

Разумеется, реальный варп-двигатель, показанный в «Звездном пути», если — или когда — появится, то лишь в далеком будущем. Но такие исследователи, как Гленн, начинают подозревать, что изобретательность вкупе с удачей могут приблизить нас к обнаружению способов «поиграть» с правилами пространства и времени.

Гленн готов потратить деньги и время на развитие совершенно новой идеи — не на создание «варп-пузыря», защищающего космический корабль, когда он летит со сверхсветовой скоростью, а на то, чтобы попытаться отыскать способ искривить пространство-время.

«Мой запланированный эксперимент включает в себя «накачку» радиочастотной камеры лазерным лучом, проходящим через нее, — сказал Гленн, — и если каким-то образом, даже слегка, пространство-время исказится, то это можно будет обнаружить».

Профессор Чанс Гленн считает, что к созданию варп-двигателя нас приблизит… антифриз 2
Чанс Гленн / © thedebrief.org

Именно для этого Гленн планирует заполнить камеру этиленгликолем — жидкостью, не замерзающей при низких температурах (антифризом) — удивительно простым и доступным материалом, который подходит для проведения очень сложного эксперимента.

Этиленгликоль может помочь Гленну обнаружить следы гравитационных волн или рябь в пространстве-времени, впервые предсказанную Альбертом Эйнштейном более 100 лет назад, не на расстоянии тысяч и миллионов световых лет от нас, а прямо здесь, на Земле. Путем пульсации лазера в этой камере Гленн надеется уловить рябь в действии. Результаты исследования, как он полагает, могут повлиять на наши усилия по созданию варп-двигателей.

К счастью, профессор уже заручился финансированием и ценными связями в Лаборатории реактивного движения (NASA) и SpaceX. Кроме того, Гленн даже получил приглашение от известного инженера и эксперта по варп-двигателям Гарольда Уайта, который предложил ученому воспользоваться его лабораторией.

Профессор Чанс Гленн считает, что к созданию варп-двигателя нас приблизит… антифриз 3
© thetrekcollective.com

«Я надеюсь провести первые эксперименты в первой половине 2023 года», — поделился планами Гленн.

Хотя мечта о работающем варп-двигателе, способном помочь нам в покорении межзвездного пространства, все еще далека от реализации, первые шаги часто бывают самыми трудными.

«Математические расчеты и все такое — это круто, но нет ничего лучше, чем практические доказательства», — добавил Гленн.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *