<style>.lazy{display:none}</style>В Солнечной системе обнаружены рентгеновские лучи, исходящие из неизвестного источника | The Spaceway

В Солнечной системе обнаружены рентгеновские лучи, исходящие из неизвестного источника

До недавнего времени считалось, что источниками рентгеновского излучения, фиксируемого в пределах Солнечной системы, выступают два явления: зараженные высокоэнергетические частицы солнечного ветра и Местный пузырь (разогретый разреженный газ рукава Ориона в Млечном Пути).

В Солнечной системе обнаружены рентгеновские лучи, исходящие из неизвестного источника 1
© motaen.com

В 2012 году по инициативе NASA была запущена зондирующая ракета DXL, которая за несколько минут рабочего времени собрала настолько обширные данные, что на их анализ ушло более четырех лет.

Данные подтвердили, что 40% рентгеновского излучения приходятся на солнечный ветер. Было бы логично предположить, что 60% излучения приходятся на Местный пузырь, но это невозможно, так как температура газа недостаточно высока для появления некоторых видов рентгеновского излучения.

Астрономы решили сопоставить данные DXL с данными, собранными космическим аппаратом NASA Advanced Composition Explorer, который был запущен в 1997 году для изучения энергетических частиц солнечного ветра. Расхождения в показаниях были крайне незначительными.

Выходит, что относительно рядом с Солнечной системой (или даже в ней) присутствует как минимум еще один источник мощного рентгеновского излучения, но ученые не знают, что он собой представляет. По состоянию на 2020 год вопрос все еще открыт.

«На Местный Пузырь можно списать не более 20% от всего фиксируемого рентгеновского излучения в Солнечной системе. Имеется какой-то мощный источник, но мы его не можем идентифицировать», — прокомментировал Юфрай Апрети, астрофизик из Университета Майами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *