<style>.lazy{display:none}</style>Марсианский метеорит Тиссинт перенасыщен органическими соединениями | The Spaceway

Марсианский метеорит Тиссинт перенасыщен органическими соединениями

На сегодняшний день было найдено лишь пять «марсианских метеоритов», достигших земной поверхности. Один из них, метеорит Тиссинт, упал в Марокко в 2012 году в 50 километрах от города, в честь которого он получил свое название.

Марсианский метеорит Тиссинт перенасыщен органическими соединениями 1
Марсианский метеорит Тиссинт / © Kurt Kracher, Natural History Museum Vienna.

Итак, новое исследование показало, что этот космический камень перенасыщен органическими соединениями. Напомним, что органическими называются соединения, в состав которых входит углерод. Помимо углерода, они почти всегда содержат водород, довольно часто — кислород, азот и галогены, реже — фосфор, серу и другие элементы.

На Земле за производство органических соединений, как правило, отвечают живые организмы, но это необязательное условие. Мы не знаем, был ли Марс когда-либо обитаемым миром, но присутствие органических соединений указывает на то, что это вполне правдоподобный сценарий. Тем не менее в первую очередь рассматривается абиотический путь появления интригующих органических соединений.

«Эволюционные пути Марса и Земли во многом похожи, — сказал Филипп Шмитт-Копплин, эксперт по метаболомике из Мюнхенского технического университета (Германия) и главный автор исследования. — Однако в итоге на нашей родной планете зародилась жизнь, которая до сих пор процветает. Поэтому вопрос о том, существовала ли она когда-либо на Марсе, является очень актуальной темой исследований».

Команда исследователей, которую возглавил Шмитт-Копплин, выявила и каталогизировала органические соединения, обнаруженные в марсианском метеорите. Кроме того, ученые смогли связать их с конкретной минералогией, что дало представление о геологических процессах, ответственных за формирование этих соединений.

«Понимание процессов и последовательности событий, которые ответственны за формирование этого богатого органического изобилия, откроет новые подробности об обитаемости Марса и потенциально о механизмах, способных привести к зарождению жизни», — добавил Эндрю Стил, соавтор исследования из Института Карнеги (США).

Марсианский метеорит Тиссинт перенасыщен органическими соединениями 2
Поверхность Марса, сфотографированная ровером NASA Curiosity / © NASA

Одним их самых интересных открытий стало обнаружение магнийорганических соединений, которые никогда раньше не наблюдались на Марсе. Это указывает на особую связь между углеродным циклом планеты и эволюцией ее горных пород. Скорее всего, совместная миссия NASA и Европейского космического агентства (ESA), подразумевающая доставку образцов марсианской породы на Землю, позволит лучше понять эти скрытые процессы и узнать много нового.

Как и все другие марсианские метеориты, Тиссинт представляет собой лишь крошечный кусочек Красной планеты, который был выброшен в открытый космос в результате сильного удара какого-то космического тела, упавшего на поверхность планеты-соседки сотни миллионов или даже несколько миллиардов лет назад. Неизвестного сколько времени Тиссинт путешествовал по межпланетному пространству, прежде чем войти в атмосферу нашей планеты и достичь ее поверхности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *