<style>.lazy{display:none}</style>Плотная атмосфера Титана рассеивает солнечный свет | The Spaceway

Плотная атмосфера Титана рассеивает солнечный свет

Перед вами вид на обращенную к Сатурну сторону Титана, его крупнейшего спутника, атмосфера которого примерно на 50% плотнее земной.

Плотная атмосфера Титана рассеивает солнечный свет 1
© NASA/JPL-Caltech/Space Science Institute

Если бы Титан был безвоздушным миром, то на снимке мы бы наблюдали лишь освещенный полумесяц. Но в данном случае мы видим, как плотная атмосфера рассеивает солнечный свет по всем краям спутника, создавая «кольцо света».

Титан — один из объектов-кандидатов на колонизацию во внешней Солнечной системе, что связано с гигантскими запасами углеводородов на его поверхности (можно быстро и в большом объеме производить топливо). Однако маловероятно, что колонизация сатурнианского спутника возможна при нашем нынешнем уровне развития. Если мы когда-нибудь и высадимся на его поверхности, чтобы обосноваться там, то к тому времени, скорее всего, нас уже не будут волновать углеводороды.

Плотная атмосфера Титана рассеивает солнечный свет 2
© NASA/JPL-Caltech/Space Science Institute

Стоит отметить, что Титан рассматривается как потенциально обитаемый мир, населенный некислородной жизнью. Выяснить это попытается аппарат NASA Dragonfly, запуск которого состоится в 2027 году, а прибытие на Титан — в 2034 году.

Снимки, прикрепленные к статье, были получены 10 апреля 2009 года космическим аппаратом NASA «Кассини» с расстояния 1,8 миллиона километров от Титана.

Читайте также: Озера северного полушария Титана, спутника Сатурна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *