<style>.lazy{display:none}</style>"Джеймс Уэбб" наблюдал за Седной, далекой карликовой планетой Солнечной системы | The Spaceway

«Джеймс Уэбб» наблюдал за Седной, далекой карликовой планетой Солнечной системы

13 сентября 2022 года космический телескоп NASA «Джеймс Уэбб» провел сеанс научных наблюдений за Седной, одной из самых далеких известных карликовых планет Солнечной системы, диаметр которой оценивается в 995-1150 километров.

"Джеймс Уэбб" наблюдал за Седной, далекой карликовой планетой Солнечной системы 1
Изображение Седны, полученное с помощью космического телескопа NASA/ESA «Хаббл» / © NASA

Предыдущий спектроскопический анализ показал, что состав поверхности Седны подобен составу некоторых других транснептуновых объектов, содержащих скалистые породы, азотистый и водяной лед, метан и толины (органические вещества). Поверхность Седны — одна из самых красных среди объектов Солнечной системы, что объясняется большим количеством углеводородов, появившихся в результате взаимодействия солнечного излучения с, например, метаном.

Седна находится так далеко от Солнца, что получает почти в 4 000 раза меньше солнечного тепла, чем Земля. Из-за этого температура на карликовой планете опускается до -240 градусов Цельсия.

Седна имеет одну из самых больших и вытянутых орбит в Солнечной системе, так что на полный оборот вокруг Солнца ей требуется примерно 11 400 лет. Перигелий (ближайшая к Солнцу точка орбиты) Седны составляет 76 астрономических единиц (а.е.). Для сравнения, перигелий Плутона составляет 29,7 а.е.

В настоящее время специалисты NASA обрабатывают полученные данные и изображения, которые будут обнародованы, скорее всего, через несколько недель.

Читайте также: «Джеймс Уэбб» обнаружил древние галактики, похожие на Млечный Путь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *