<style>.lazy{display:none}</style>В нашей галактике может быть до 10 миллиардов планет, похожих на Землю | The Spaceway

В нашей галактике может быть до 10 миллиардов планет, похожих на Землю

В пределах Млечного Пути существует огромное количество землеподобных планет, и последние исследования указывают на то, что наша Галактика может быть буквально усеяна теплыми, водянистыми мирами, такими как Земля.

В нашей галактике может быть до 10 миллиардов планет, похожих на Землю 1
© wallpaper.mob.org

К такому выводу пришли астрофизики из Университета штата Пенсильвания, которые в своей работе применяли данные космического телескопа NASA «Кеплер». Данный подход к вопросу позволил оценить среднее количество планет земного типа в Млечном Пути.

Результаты исследования, которые были опубликованы в The Astronomical Journal, показали, что землеподобные планеты вращаются вокруг каждой четвертой звезды, похожей на Солнце. Другими словами, в пределах нашей Галактики может быть до 10 миллиардов планет-близнецов Земли.

Данная оценка является важным шагом в поиске инопланетной жизни, так как ее, скорее всего, мы найдем на планете, которая будет максимально похожа на Землю: теплый мир с плотной атмосферой, где на поверхности большие запасы жидкой воды.

Данное исследование будет лежать в основе разработки широкоугольного инфракрасного обзорного телескопа, который будет отправлен в космос в середине 2020-х годов. Аппарату придется искать следы присутствия кислорода и водяного пара на далеких планетах.

«Мы получим больше отдачи от поисков, если будем знать, когда и где искать», — прокомментировал Эрик Форд, профессор астрофизики и соавтор нового исследования.

В нашей галактике может быть до 10 миллиардов планет, похожих на Землю 2

Какие планеты определили, как землеподобные?

Размер планеты должен составлять минимум 75% от размера Земли и максимум — 150% от земного размера. Кроме того, объект должен совершать полный оборот вокруг родительской звезды за 237-500 дней.

«Это обеспечит нахождение планеты в обитаемой зоне и позволит ей иметь плотную атмосферу с запасами жидкой воды на поверхности, — добавил Форд. — Перед тем как приступить к углубленным поискам внеземной жизни, мы должны организовать детальное планирование».

От 5 до 10 миллиардов планет, подобных Земле

Оценка исследователей основана на данных космического телескопа NASA «Кеплер». Он был запущен в 2009 году и использовал метод транзитной фотометрии (наблюдение за прохождением планеты на фоне звезды), чтобы найти планеты за пределами Солнечной системы.

За время работы «Кеплер» наблюдал более чем за 530 000 звезд, и это в корне изменило наше представление о собственном месте в мире и общее понимание Вселенной. Телескопу удалось отыскать несколько тысяч экзопланет, и ученые получили неопровержимые доказательства того, что в Млечном Пути планет больше, чем звезд. «Кеплер» также подтвердил, что очень многие экзопланеты похожи на Землю.

В нашей галактике может быть до 10 миллиардов планет, похожих на Землю 3
© thespaceacademy.org

В 2018 году у «Кеплера» закончилось топливо и миссия была официально завершена, но на смену ему оперативно (апрель 2018 года) пришел телескоп NASA TESS, который продолжил начатое.

Итак, в ходе работы было установлено, что от 20% до 50% звезд, видимых на ночном небе, имеют на своих орбитах, в зоне обитаемости, планеты, похожие на Землю.

«Нам стоит поработать над определением «солнцеподобная звезда», чтобы уточнить зоны обитаемости у некоторых экзопланет, — заключил Форд. — Оценка в 10 миллиардов планет, похожих на Землю — разумна. Ученые заинтересованы в том, чтобы отыскать биомаркеры на землеподобных планетах, и мы их удивим количеством кандидатов».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *