<style>.lazy{display:none}</style>На орбите молодой звезды обнаружены пребиотические соединения | The Spaceway

На орбите молодой звезды обнаружены пребиотические соединения

На расстоянии около 400 световых лет от Земли находится молодая звезда Oph-IRS 48, окруженная протопланетным диском, из которого однажды сформируются экзопланеты, экзоспутники и прочие объекты системы.

На орбите молодой звезды обнаружены пребиотические соединения 1
© wikimedia.org

Наблюдая за диском газа и пыли, клубящимся вокруг Oph-IRS 48, астрономы выявили сигнатуры диметилового эфира и метилформиата, молекул, которые обычно выступают в роли «строительных блоков» при формировании сахаров и прочих биомолекул. Другими словами, обнаруженные молекулы можно считать пребиотическими соединениями, отвечающими за организацию благоприятных условий для роста и развития микроорганизмов.

Открытие может объяснить, как во Вселенной появляется жизнь

«Мы можем узнать больше о происхождении жизни на Земле и, следовательно, оценить потенциал зарождения жизни в других планетных системах», — прокомментировал исследование Нашанти Брункен, астроном из Лейденской академии в Нидерландах.

Открытие двух сложных соединений на орбите Oph-IRS 48 указывает на то, что первичные условия для зарождения жизни на той или иной планете обеспечиваются (или не обеспечиваются) еще до того, как эта самая планета будет сформирована.

Ключевые соединения, которые необходимы для появления первых простейших, появляются на самых ранних этапах развития планетной системы.

Все это позволяет предположить, что жизнь (необязательно разумная) может быть более распространенным явлением во Вселенной, чем мы предполагали. Вероятно, жизнь и вовсе представляет собой абсолютную, так сказать, норму Вселенной, как, например, факт непрерывного формирования новых звезд и планет.

Читайте также: Может ли земная жизнь брать свое начало на астероидах?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *