<style>.lazy{display:none}</style>Антропоцентризм, инопланетяне и наука | The Spaceway

Антропоцентризм, инопланетяне и наука

Антропоцентризм убедил нас в том, что инопланетяне, — если они существуют, — то просто обязаны жить на планетах или хотя бы на спутниках. Но, возможно, наши «космические соседи» вообще не нуждаются в постоянной среде обитания, а их условное зарождение произошло в открытом космосе.

Антропоцентризм, инопланетяне и наука 1
© sai.msu.su

Например, в 2007 году команда физиков под руководством советского и российского физика-теоретика Вадима Цытовича обнаружила облака неорганических пылевых частиц, дрейфующих в космосе. Эти объекты, как отметила команда Цытовича, демонстрировали «признаки живого»; они притягивались, расширялись, резделялись, а затем вновь самоорганизовывались.

Конечно, позже поведению космических облаков было найдено рациональное объяснение, но событие в очередной раз напоминает нам о том, что мы не знаем, что такое жизнь. У нас банально нет четкого определения.

Кстати, в романе Фреда Хойла «Черное облако» 1957 года описывается открытие черного космического облака, которое проявляло «признаки живого», а после вторглось в Солнечную систему. У романа довольно печальный конец, но ведь это же просто выдумка… верно?

Читайте также: Какова вероятность найти разумную внеземную жизнь в Млечном Пути?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *