<style>.lazy{display:none}</style>«Джеймс Уэбб» впервые подтвердил существование экзопланеты | The Spaceway

«Джеймс Уэбб» впервые подтвердил существование экзопланеты

Команда исследователей, которую возглавили Кевин Стивенсон и Джейкоб Лустиг-Йегер из Лаборатории прикладной физики университета Джонса Хопкинса в Лореле (штат Мэриленд), впервые подтвердила существование экзопланеты с помощью супертелескопа NASA «Джеймс Уэбб».

«Джеймс Уэбб» впервые подтвердил существование экзопланеты 1
Экзопланета LHS 475 b и ее звезда в представлении художника / © NASA, ESA, CSA, Leah Hustak (STScI)

Внесолнечная планета, получившая обозначение LHS 475 b, имеет диаметр, который лишь на 1% меньше диаметра Земли. Находится она на расстоянии 41 световой год от Солнечной системы, расположившись в созвездии Октант.

Важно отметить, что «Джеймс Уэбб» не открыл планету самостоятельно, а подтвердил ее существование, предсказываемое космическим телескопом NASA TESS (Transiting Exoplanet Survey Satellite), который занимается поиском экзопланет транзитным методом.

Спектрограф ближнего инфракрасного диапазона (NIRSpec), установленный на «Джеймсе Уэббе», легко и четко зафиксировал присутствие экзопланеты всего за два транзитных наблюдения.

«Нет никаких сомнений в том, что планета [LHS 475 b] существует, — прокомментировал Лустиг-Йегер. — Первоначальные данные Уэбба [«Джеймса Уэбба»] подтверждают это».

«Тот факт, что это еще и небольшая каменистая планета, впечатляет нашу команду», — добавил Стивенсон.

Возможности «Джеймса Уэбба»

«Эти первые результаты наблюдений за каменистой планетой размером с Землю открывают дверь ко многим будущим возможностям для изучения атмосферы каменистой планеты с помощью Уэбба, — сказал Марк Клампин, директор отдела астрофизики в штаб-квартире NASA в Вашингтоне. — Уэбб приближает нас к новому пониманию землеподобных миров за пределами Солнечной системы».

«Джеймс Уэбб» впервые подтвердил существование экзопланеты 2
Кривая блеска транзита LHS 475 b, полученная с помощью NIRSpec / © NASA, ESA, CSA, Leah Hustak (STScI)

Среди всех действующих телескопов только «Джеймс Уэбб» способен провести детальный анализ атмосферы экзопланеты размером с Землю. Однако пока неизвестно, есть ли атмосфера у LHS 475 b.

«Данные обсерватории [Джеймса Уэбба] прекрасны, — сказала Эрин Мэй из Лаборатории прикладной физики университета Джонса Хопкинса. — Телескоп настолько чувствителен, что может легко обнаружить ряд молекул, но мы пока не можем сделать каких-либо окончательных выводов об атмосфере планеты [LHS 475 b]».

Если у LHS 475 b и есть атмосфера, то ученые пока не могут сделать вывод о том, какие элементы в ней присутствуют. Однако они могут уверенно сказать, чего там точно нет.

«У нее [LHS 475 b] не может быть плотной атмосферы с преобладанием метана, подобной атмосфере Титана, спутника Сатурна», — объяснил Лустиг-Йегер.

Авторы исследования отмечают, что возможно, у экзопланеты нет атмосферы, но не стоит исключать вероятность того, что LHS 475 b имеет газовую оболочку, состоящую из углекислого газа.

«Атмосфера, состоящая из 100% углекислого газа, была бы настолько компактной, что ее было бы очень сложно обнаружить», — заявил Лустиг-Йегер.

Другими словами, чтобы увидеть разницу между атмосферой, состоящей на 100% из углекислого газа, и отсутствием атмосферы вовсе, потребуются более точные измерения. Исследователи надеются, что летом 2023 года будут получены новые спектры LHS 475 b, и это позволит приблизиться к разрешению атмосферного вопроса.

«Джеймс Уэбб» также показал, что экзопланета на несколько сотен градусов теплее Земли, поэтому, если в ходе будущих наблюдений будут обнаружены облака, то исследователи смогут предположить, что LHS 475 b похожа на Венеру, которая имеет атмосферу из углекислого газа (96,5%) и постоянно окутана чрезвычайно плотными облаками.

«Джеймс Уэбб» впервые подтвердил существование экзопланеты 3
Экзопланета LHS 475 b (спектр передачи) / © NASA, ESA, CSA, Leah Hustak (STScI)

Ученые также подтвердили, что экзопланета LHS 475 b совершает полный оборот вокруг родительской звезды всего за два дня. Несмотря на то, что LHS 475 b находится существенно ближе к своей звезде, чем Меркурий к Солнцу, исследователи напоминают, что экзопланета вращается вокруг красного карлика, который вдвое холоднее Солнца. Поэтому гипотетическая атмосфера LHS 475 b не списывается со счетов.

Телескоп «Джеймс Уэбб» доказал, что он способен подтверждать существование относительно небольших планет, вращающихся вокруг холодных красных карликов.

«Подтверждение этой скалистой планеты подчеркивает точность инструментов миссии», — убежден Стивенсон.

«И это только первое из многих открытий, которые он [«Джеймс Уэбб»] сделает, — добавил Люстиг-Йегер. — С этим телескопом скалистые экзопланеты станут новым рубежом».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *