<style>.lazy{display:none}</style>Фред Хойл осознанно говорил глупости, чтобы вынудить ученых работать эффективнее | The Spaceway

Фред Хойл осознанно говорил глупости, чтобы вынудить ученых работать эффективнее

Фред Хойл (24 июня 1915 года — 20 августа 2001 года) — известный британский астроном и космолог, который не только внес огромный вклад в понимание эволюции звезд, синтеза химических элементов и космологии, но и нашел нестандартный способ вынудить ученых работать эффективнее.

Фред Хойл осознанно говорил глупости, чтобы вынудить ученых работать эффективнее 1
Фред Хойл / © thoughtco.com

Когда Хойл стал достаточно авторитетным ученым, то он придумал себе полезное развлечение

Хойл начал периодически выдвигать глупые, а порой и возмутительные гипотезы, которые вынуждали коллег находить обоснованные опровержения. Исследователи объединялись и прилагали массу усилий, чтобы доказать неправоту Фреда, ткнуть уважаемого ученого носом в его же абсурдные ошибки!

Например, Хойл как-то заявил, что вирусы гриппа и СПИДа были занесены на Землю кометами, а звездная пыль — это бактерии. Ученые не могли поверить, что Хойл мог выдать такой бред! Но их возмущение не имело никакого веса, поэтому им нужно было предоставить убедительные доказательства, которые бы не только тешили их самолюбие (ведь они доказали, что великий Хойл ошибается!), но и объясняли, как на самом деле устроен реальный мир.

Хитроумная «игра Хойла»

В одном из интервью, в рамках собственного развлечения, Хойл заявил, что никакого зарождения Вселенной не было, так как она существовала вечно. Он цинично посмеялся над теми, кто считает, что в какой-то момент произошло нечто, давшее начало стремительному расширению пространства-времени; это «нечто» Хойл пренебрежительно назвал «Большим Взрывом».

Фред Хойл осознанно говорил глупости, чтобы вынудить ученых работать эффективнее 2
© boombastis.com

Журналистам настолько понравилось это словосочетание, что они тут же популяризовали его, а ученые, которые стремились доказать неправоту Хойла, начали использовать его в качестве рабочего термина (мы пользуемся им до сих пор). Небольшое интервью Хойла вынудило международные команды ученых работать на опережение, чтобы доказать всему миру, что британский космолог ошибается!

Американский химик и лауреат Нобелевской премии Гарольд Юри как-то сказал:

«Молодые и задорные ради спора лезут в те области знания, куда бы не сунулись по собственной инициативе».

Фред Хойл осознанно ставил под удар собственное имя, чтобы заставить ученых искать истину. Он прекрасно понимал, что здоровая конкуренция — качественный двигатель прогресса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *