<style>.lazy{display:none}</style>Концепция лунного лифта, за которую ухватился Китай | The Spaceway

Концепция лунного лифта, за которую ухватился Китай

Иногда Луну называют «восьмым континентом Земли«, потому что на нашем спутнике залегает огромное количество ценных ресурсов, которые трудно игнорировать.

Концепция лунного лифта, за которую ухватился Китай 1
© engenhariahoje.com

Например, из лунного реголита можно добывать гелий-3, редкую форму гелия, способную в разы увеличить мощность термоядерных реакторов, над созданием которых трудятся прогрессивные страны (Евросоюз, Китай, США и Южная Корея). Кроме того, под поверхностью залегают редкие элементы, такие как неодим, которые можно извлечь и доставить на Землю для производства дорогостоящей электроники.

Однако, даже если наладить добычу ресурсов, то регулярные запуски ракет туда и обратно — дорогостоящее и рискованное удовольствие. Поэтому предприимчивые люди, мечтающие наладить добычу ресурсов на Луне, думают о том, как минимизировать расходы с рисками и обеспечить бесперебойность поставок.

Странный лунный лифт

Согласно исследованию, опубликованному в 2019 году, решить данный вопрос можно с помощью… лифта. Кабель длиной около 384 000 километров, прикрепленный к лунной поверхности, дотягивался бы до околоземной орбиты, но не крепился к Земле из-за относительного движения двух объектов.

Роботизированные грузовики на солнечных батареях могли бы перемещаться вверх и вниз по кабелю, выполняя роль конвейерной ленты, доставляющей драгоценные ресурсы на орбиту Земли, откуда их было бы несопоставимо проще транспортировать на поверхность.

Это может показаться диковинной перспективой, но Зефир Пенойр и Эмили Сэндфорд, кандидаты астрономических наук Колумбийского университета, стоящие за исследованием, подсчитали, что на создание лунного лифта ушло бы «всего» несколько миллиардов долларов.

Это не так много, если учесть, что лунная программа NASA «Артемида», подразумевающая возвращение американцев на Луну, обойдется налогоплательщикам в 86 миллиардов долларов. Согласно исследованию Пенойра и Сэндфорд, лунный лифт окупится всего за 53 доставки ресурсов, а после этого будет работать на благо экономики, гарантируя растушую прибыль.

Простая технология

Кабель, который был бы не толще карандаша, весил бы всего 40 тонн — что соответствует грузоподъемности современных ракет, таких как Starship от SpaceX. Так как лунный лифт не был бы соединен с земной поверхностью, то ему бы не пришлось бороться с гравитационными силами для сохранения своей целостности. Кроме того, на Луне нет плотной атмосферы, а значит кабель может быть изготовлен из доступных и недорогих материалов, таких как кевлар.

Концепция лунного лифта, за которую ухватился Китай 2
© mavink.com

Китайцы настолько воодушевились этой концепцией, что уже в апреле 2021 года представили идею создания «Небесной лестницы».

Поднебесная планирует возвести «двойной лифт»:

  • Первая часть будет протянута от земной поверхности до орбиты, на высоту около 450-500 километров;
  • Вторая часть будет протянута от лунной поверхности до околоземной орбиты.

Грузовой аппарат будет подниматься с Земли на орбиту, совершать «прыжок» (небольшой перелет) ко второй части лифта и добираться до Луны, чтобы забрать ресурсы. После этого он вернется на Землю по обратной схеме.

Билл Нельсон, администратор NASA, бьет тревогу по поводу китайских лунных амбиций. Он считает, что если Китай обеспечит долгосрочное присутствие людей на земном спутнике раньше, чем это сделают США и их партнеры, то Поднебесная может заявить о правах на лунные территории.

«Это факт: мы участвуем в космической гонке, — сказал Нельсон. — И это правда, что нам лучше следить за тем, чтобы они не закрепились на Луне под видом научных исследований».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *