<style>.lazy{display:none}</style>Пролетая над Луной: кратер Джордано Бруно | The Spaceway

Пролетая над Луной: кратер Джордано Бруно

Джордано Бруно — кратер с диаметром 22,13 километра, расположенный на обратной стороне Луны, недалеко от северо-восточного края. Скала на заднем плане имеет весьма внушительные размеры, возвышаясь на 3000 метров над основанием самого кратера.

Пролетая над Луной: кратер Джордано Бруно 1
© NASA/GSFC/Arizona State University

Джордано Бруно — один из самых молодых крупных кратеров на Луне, появившийся в результате падения крупного метеорита или кометы. Падающий объект имел диаметр около двух километров и двигался быстрее пули.

Данное видео было сделано из снимков, полученных автоматической межпланетной станцией NASA Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) в августе 2017 года с высоты 113 километров. Солнце было довольно высоко над горизонтом (31 градус), поэтому только самые крутые склоны и валуны на переднем плане отбрасывали тени.

Энергия и тепло, которые были выделены во время столкновения, не только «вырыли» кратер, но и расплавили огромное количество породы. Жидкая порода осела на стенки кратера и быстро затвердела, превратившись в темные разводы, которые можно спутать со следами стекающей жидкости (фото ниже).

Пролетая над Луной: кратер Джордано Бруно 2
© NASA/GSFC/Arizona State University

Тонкие белые линии — следы, оставленные валунами, постоянно скатывающимися со склонов.

Добро пожаловать на орбиту Луны, друзья!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *