<style>.lazy{display:none}</style>История Тэда Робертса, который украл у NASA образцы лунного грунта | The Spaceway

История Тэда Робертса, который украл у NASA образцы лунного грунта

Тэд Робертс прославился тем, что в 2002 году украл 101 грамм образцов лунного грунта из лаборатории NASA во время прохождения практики в агентстве.

История Тэда Робертса, который украл у NASA образцы лунного грунта 1
© theatlantic.com

Напомним, что лунные образцы, собранные астронавтами в рамках программы NASA «Аполлон», на сегодняшний день являются одними из самых ценных научных экземпляров.

Тэд Робертс, будучи многообещающим стажером NASA, однажды надеялся стать первым человеком на Марсе. Однако его мечта была отложена в долгий ящик после того, как он увидел лунные образцы, хранящиеся в лаборатории Космического центра имени Линдона Джонсона, которая довольно плохо охранялась.

Робертс решил выкрасть 101 грамм лунных образцов стоимостью около 21 миллиона долларов, чтобы разложить их на кровати и отдаться «любовной утехам» со своей возлюбленной, подарив ей незабываемое «путешествие на Луну«.

После совершения задуманного, чтобы скрыть улики, Робертс планировал продать образцы через интернет и даже достиг договоренности с бельгийским минералогом-любителем, который был готов платить по 5000 долларов за грамм.

Кража лунных образцов

Тэд Робертс, его девушка Тиффани Фаулер и их сообщница Шае Заур — все они были стажерами NASA — использовали свои официальные ключ-карты, выданные агентством, чтобы ночью попасть в лабораторию для совершения преступления. Когда они добрались до сейфа, в котором хранились желаемые образцы, Робертс понял, что все намного сложнее, чем он себе представлял. До этого момента он был уверен, что код сейфа написан на бирке, привязанной к его ручке, но на деле на бирке была записана лишь таинственна подсказка.

Стажеры-воры зашли так далеко, что даже думать не хотели об отступлении, поэтому они приняли решение утащить весь сейф. Выбравшись из лаборатории, они направились в пригород, где им удалось вскрыть сейф с помощью бензопилы. Заполучив самые дорогие камни в своей жизни, Робертс и Фаулер поехали в мотель, где разбросали образцы на кровати и осуществили задуманное…

История Тэда Робертса, который украл у NASA образцы лунного грунта 2
Тэд Робертс во время стажировки в NASA / © medium.com

Преступники пойманы!

Насладившись «близостью на Луне», Робертс, действуя под псевдонимом «Орб Робинсон», договорился встретиться с американскими родственниками бельгийского минералога в итальянском ресторане в Орландо, штат Флорида, в 33-ю годовщину высадки на Луну «Аполлона-11», 20 июля 2002 года.

Позже выяснилось, что бельгийский минералог заранее связался с ФБР, и в назначенный день правоохранители сыграли роль американских родственников, заманив Робертса в ловушку.

Согласно отчету ФБР, «молодые воры совершили более серьезное преступление, чем просто пытались продать коллекцию лунных образцов на сумму более 21 миллиона долларов. В процессе совокупления они также «загрязнили» образцы, что сделало их практически бесполезными для науки. Также они уничтожили заметки за три десятилетия одного из ученых NASA, которые хранились с образцами в сейфе».

«Орб и два его партнера были задержаны, а лунные образцы успешно извлечены из арендованного гостиничного номера», — говорится в сообщении ФБР.

Все трое воров-стажеров признали себя виновными. Робертс был приговорен к более чем восьми годам тюремного заключения за кражу лунных образцов и, как выяснилось в ходе расследования, еще и за кражу образцов марсианского метеорита, которые хранились вместе с лунными.

История Тэда Робертса, который украл у NASA образцы лунного грунта 3
Тэд Робертс и Тиффани Фаулер

Двое подельников Робертса получили условные сроки, что позволило им быстро уйти в тень от внимания СМИ.

«Я сделал это из-за любви, — прокомментировал свой поступок Тэд Робертс. — Я сделал это, потому что хотел, чтобы меня любили. Я хотел, чтобы она [Тиффани Фаулер] знала, что я буквально так сильно, безумно о ней забочусь. Я хотел ей вручить символ этой любви и заботы».

Примечательно, что Робертс, находясь в отношениях с Фаулер, был женат, но планировал подать на развод, как только добьется любви со стороны новой пассии.

Находясь в тюрьме, Робертс получил ученую степень по физике, антропологии и философии. Сегодня он уважаемый ученый и ведущий специалист в области изучения крупномасштабной структуры Вселенной.

В недавнем интервью The Daily Star Тэд Робертс сказал, что не хочет больше рассказывать о своих юношеских проступках, а вместо этого желает сосредоточиться на своей интерпретации 11-мерной геометрической теории, охватывающей темную материю, темную энергию, дуальность волновых частиц, квантовое туннелирование, гравитацию, инфляцию в ранней Вселенной и принцип неопределенности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *