<style>.lazy{display:none}</style>Пара взаимодействующих галактик IC 1623 | The Spaceway

Пара взаимодействующих галактик IC 1623

На первом изображении (ниже) продемонстрирован объект IC 1623, представляющий собой пару взаимодействующих галактик, которые медленно погружаются друг в друга. Столкновение двух крупных галактик, удаленных на 270 миллионов световых лет от Земли, привело к всплеску звездообразования — на одну небольшую звезду, рожденную в Млечном Пути, в IC 1623 появляются 20 массивных звезд.

Пара взаимодействующих галактик IC 1623 1
© NASA/ESA

Обратите внимание, что ядро этого слияния представляет собой очень компактный и невероятно яркий источник излучения, вокруг которого появились «шипы», как это было в случае наблюдения за отдельными звездами Млечного Пути. Вероятно, столкновение галактик привело к началу слияния двух сверхмассивных черных дыр. Как известно, этот процесс сопровождается высвобождением гигантского количества энергии в виде гравитационных волн.

Изображение, обнародованное 25 октября 2022 года, было создано на основе данных, которые предоставил космический телескоп NASA «Джеймс Уэбб».

Пара взаимодействующих галактик IC 1623 2
© NASA/ESA

Второе изображение (выше) — результат объединения данных наблюдений за IC 1623 с помощью космических телескопов NASA «Джеймс Уэбб» (инфракрасные данные) и NASA/ESA «Хаббл» (оптические данные).

Читайте также: «Джеймс Уэбб» показал зарождающуюся планетарную систему.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *